На собрании жильцов председатель нашего КСК сказал,…

На собрании жильцов председатель нашего КСК сказал, что денег, которые мы собираем на содержание дома, не хватает. Мол, почти все уходят на налоги. Разве доходы КСК облагаются налогами?

"Целевые" – вносимая квартиросъемщиком плата за содержание и текущее обслуживание жилого дома, которая признается доходом КСК и отражается в бухгалтерском учете как доход от реализации готовой продукции (работ, услуг).

И, как с любого дохода, с "целевых" снимается налог. Определено это в Инструкции Министерства финансов Республики Казахстан от 31 марта 2000 года № 150 "О бухгалтерском учете в кооперативе собственников квартир, жилищных и жилищно-строительных кооперативов".

Однако в случае, если доходы КСК будут полностью использованы на покрытие расходов, то налогооблагаемого дохода не возникает.

Вместе с тем, суммы, накапливаемые КСК для капитального ремонта жилья за несколько лет при наличии подтверждающих документов, будут относиться к доходам, полученным в отчетном периоде, но относящимся к будущим отчетным периодам.

Следовательно, данные суммы не являются объектом обложения корпоративным подоходным налогом в отчетном налоговом периоде и учитываются в следующих налоговых периодах.

 

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
11 августа 2005 406 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x