Сколько метров нужно отступать от границы участка, если там стоит дом соседа?

В последних на сегодня СНиПах указано, что отступ от границы участка до стены строящегося дома ИЖС — 3 метра, до хозпостроек — 1 м. Регламентируется ли нормой закона (или пожарными нормами) отступ от границы участка, если на соседском наделе по меже стоит жилой дом и его стена является забором? Сохраняются ли нормы отступа от границы участка 3 метра или нужно отступать 6 метров?

Согласно СНиП РК 3.01-01-2008, в районах усадебной застройки и застройки территорий, садоводческих и дачных товариществ расстояния от окон жилых помещений (комнаты, кухни и веранды) до стен дома и хозяйственных построек (сарай, гараж, баня), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м (при соблюдении требования непросматриваемости, а также затенённости соседних земельных участков). Расстояние от границы участка должно быть не менее трёх метров до стены жилого дома, одного метра до хозяйственных построек. Вы обязаны отступить при строительстве дома 3 метра от границы участка. Если ваш сосед построил и узаконил жилое строение не в соответствии со СНиПами, то это проблемы вашего соседа.

Бахыт Касымбеков

юрист
24 ноября 2017 3684 просмотра

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x