Хочу выкупить подвал в подъезде, в котором…

Хочу выкупить подвал в подъезде, в котором живу. Что для этого нужно: решение правления КСК, согласие определенного числа жильцов подъезда или всего дома?

К сожалению, Вы не сможете выкупить подвал в подъезде, если только не выкупите соответствующее количество квартир в подъезде, так как подвальные, чердачные и другие нежилые помещения относятся к собственности кондоминиума, а собственность кондоминиума не продается.

Эти помещения принадлежат собственникам квартир на праве общей долевой собственности. Размер доли, как правило, определяется отношением полезной площади жилых помещений или площади нежилых помещений, находящихся в раздельной (индивидуальной) собственности, к общей площади всего дома.

Есть еще один выход – это арендовать подвальное помещение нужной Вам площади. Для этого нужно согласие жильцов подъезда: составляется договор( на 1-3 года) при участии представителей КСК.

В таких случаях собственник, арендующий подвальное помещение, обычно берет на себя обязательства по благоустройству дворовой территории, ее озеленению или предоставляет другие услуги жильцам.
 

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
15 июня 2006 202 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x