Все регионы 

Нужно ли платить налоги за квартиру, купленную в кредит?


За ответом на этот и другие вопросы наших читателей мы обратились к сотрудникам Налогового комитета Ауэзовского района города Алматы.



Имею 2-комнатную квартиру, купленную по ипотечному кредиту. Нужно ли мне за нее платить налоги?

Да. С момента оформления договора купли-продажи квартиры у Вас появилось налоговое обязательство по уплате имущественного налога и налога на землю. Поэтому налоги за квартиру, купленную в кредит, платить нужно.

Налоги уплачиваются по месту нахождения недвижимого имущества. Размеры данных налогов исчисляются в зависимости от оценочной стоимости недвижимого имущества, вычисляемой ежегодно Центром по недвижимости.


В 2005 году я получила квартиру по наследству, через полгода продала ее. В течение 4 лет никаких извещений из налоговых органов я не получала. Теперь работники налогового комитета требуют, чтобы я уплатила пеню за 4 года. Почему я должна платить пеню, если я не получала извещения? Правомерно ли это?

Да, это правомерно. Согласно налоговому законодательству, исковая давность по уплате налогов составляет 5 лет. При этом факт вручения извещения лично в руки не играет роли.


В 2007 году я получила от акимата земельный участок, но из-за материальных проблем участок пришлось продать в том же году. Нужно ли в этом случае платить какой-нибудь налог?

Да, нужно. В соответствии со статьей 180 Налогового кодекса (НК) в случае реализации объекта недвижимости в течение
1 года с момента вступления в права собственности разница между стоимостью покупки и стоимостью продажи облагается налогом в размере 10%.

Кроме того, возникает необходимость предоставления налоговой декларации в соответствии со статьей 179 НК в течение 10 дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу, то есть до 31 марта следующего года. Данную декларацию необходимо предоставить в налоговый орган по месту регистрации налогоплательщика.


В 2007 году купила участок (8 соток), право собственности оформила тогда же. Должна ли я уплатить налог 10%, если захочу продать или подарить этот участок в настоящее время?

Если право собственности на данный участок было зарегистрировано в 2007 году, то при его продаже в настоящее время индивидуальный подоходный налог не возникает, то есть в этом случае Вы не должны уплачивать данный вид налога. Если же право собственности зарегистрировано позднее и с момента его возникновения до момента продажи не прошло 12 месяцев, то в этом случае налог при продаже участка в размере 10% уплачивать нужно.

Факт дальнейшей передачи данного земельного участка в дар никаким налогом не облагается.


Подскажите, пожалуйста, имеют ли пенсионеры льготы по уплате налогов на недвижимость?

С 1 января 2009 года в Налоговый кодекс введено положение, согласно которому отдельно проживающие пенсионеры имеют льготы по уплате налогов на недвижимость.

Так, одиноко проживающие пенсионеры освобождаются от уплаты:
— налога на имущество физических лиц в соответствии с подп. 2 п. 2 ст. 403 Налогового кодекса РК — в пределах 1 000-кратного размера МРП, установленного на соответствующий финансовый год Законом «О республиканском бюджете» от общей стоимости всех объектов налогообложения, находящихся на праве собственности;
— земельного налога с физических лиц в соответствии с подп. 6 п. 3 ст. 373 Налогового кодекса РК — по земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем.


В мае 2008 года я бесплатно получила землю от государства в частную собственность, оформила госакт. В июне того же года продала участок. Не могли бы вы рассказать, в каком размере я должна уплатить налог за этот участок?

Налогоплательщик обязан уплатить налог в размере 10% от положительной разницы, в данном случае между оценочной стоимостью участка и стоимостью его продажи. В случае отсутствия (как в данном случае) договора купли-продажи участка принимается оценочная стоимость в соответствии с Законом «Об оценочной стоимости».

Владельцы таких участков заключают договоры с оценщиками (имеющими лицензию на данный вид деятельности), которые оценивают имущество. Данная оценка является стартовой ценой для расчета 10%-го налога.


Подготовила Инна Пчелянская.

Написать автору




Опубликовано 15 октября 2009 2274 просмотра Добавить комментарий