При заключении сделки госакт не меняется


Со времени введения в действие Земельного кодекса в 2003 году земельные отношения в нашей стране часто претерпевают изменения, призванные реструктурировать, упростить и улучшить различные процедуры, связанные в частности с оформлением прав на земельные участки.


Сегодня мы публикуем интервью с начальником юридического отдела ДГП «АлматыгорНПЦзем» Пономаренко Андреем Юрьевичем, который ответит на вопросы наших читателей, касающиеся земельных отношений.


— Здравствуйте, Андрей Юрьевич, в одном из прошлых номеров газеты «Крыша» мы обращались за ответами на вопросы наших читателей к начальнику отдела нормативного и информационного обеспечения Управления земельных отношений г. Алматы Владимиру Георгиевичу Яковлеву. В ходе беседы Владимир Георгиевич рассказал нам, что в настоящее время внедрена новая форма госактов на право частной собственности без указания собственника участка. В связи с этим наши читатели спрашивают, с какого времени действует данное новшество, что дает это изменение собственникам?

А. Ю.: 28 декабря 2008 года Постановлением Правительства Республики Казахстан № 1250 были внесены изменения в Постановление № 511 «Об утверждении форм идентификационных документов», где произошли изменения в части исключения графы о наличии собственника, введена графа категории земель и техническое описание смежеств. В связи с этим, то есть в рамках упрощения процесса всего оборота земель, данный документ нового образца при совершении гражданско-правовых сделок не подлежит замене, а просто передается от продавца к покупателю. В связи с этим замена этих документов необходима только в случае изменения целевого назначения, деления (объединения) и технических характеристик участка.



— Нужно ли менять госакты, в которых указан собственник участка? Если да, то куда ему обратиться и нужно ли вызывать техника?

А. Ю.: В соответствии с действующим законодательством (статья 170 Земельного кодекса) замена таких документов осуществляется по желанию правообладателей. Но в целом это необязательно, так как права, зарегистрированные надлежащим образом, сохраняются.



Если же гражданин имеет такое намерение, то в городе Алматы нужно обратиться в ДГП «АлматыгорНПЦзем». Что касается вызова техника, то проведение землеустроительных работ необходимо для того, чтобы удостовериться и сверить с базой Государственного земельного кадастра на предмет соответствия фактических характеристик участка с характеристиками, указанными в идентификационном документе. Землеустроительный процесс, согласно Земельному кодексу, по заявке заказчика осуществляется на платной основе. За счет бюджета оплачиваются только работы, проводимые в рамках государственного заказа. Прейскурант расценок землеустроительных работ можно посмотреть на первом этаже нашего учреждения, расположенного по адресу: улица Ауэзова, 107, угол проспекта Абая. К тому же хочется добавить, что наши расценки практически за все время существования предприятия не имели свойства повышаться, то есть они остались на том же уровне.



— Что Вы можете рассказать по поводу предоставления земель ных участков только на аукционной или конкурсной основе? Эти меры также предполагалось внести в Земельный кодекс.

А. Ю.: На мой взгляд, нужно всегда реально исходить из местных условий наличия именно приспособленных земельных массивов, из которых производится выделение. На таких массивах необходимо наличие воды, канализации, света, коммунальных и социальных условий, инфраструктуры. Ведь простое нарезание и выделение неприспособленных земель, по-моему, являлось бы определенным издевательством над людьми. Поэтому в такой ситуации нужно исходить из возможностей: если есть соответствующие условия, то государство производит прямое предоставление земли. А вот если количество приспособленных участков ограниченно, то здесь, чтобы исключить негативные факты с признаками коррупции (почему тому человеку был предоставлен земельный участок, а другому нет и так далее), то здесь реально был интересен механизм аукционной (конкурсной) продажи. То есть, если человек желает приобрести свободный участок, то это можно произвести в честной и открытой борьбе.



— Известно, что в ЗК предполагалось внести изменения о бесплатном предоставлении земель в собственность для ЛПХ и ИЖС только после освоения этих земель. Приняты ли эти изменения? Расскажите о них подробнее.

А. Ю.: Данный вопрос в большей степени находится в компетенции наших законодательных органов.

От себя же сообщу, что на существующий момент определенные нормы бесплатного предоставления земель действуют, никто их не отменял. Хотелось бы пояснить, что в ряде регионов уже имеется практика указанного в данном вопросе порядка. Например, в городе Астана действительно земельный участок сначала оформляется в аренду, а после строительства дома и ввода его в эксплуатацию происходит переоформление в частную собственность.



— Действительно ли, что в скором времени госакты на землю будут выдаваться не только в вашем учреждении, но также и через ЦОНы? Что ожидается в связи с этим нововведением?

А. Ю.: Данный вопрос еще до конца не решен, так как часто необходимо проведение землеустроительных работ, а для этого нужно выполнить ряд условий между владельцем (землепользователем) и техником-геодезистом (то есть договориться о дате и времени проведения таких работ). А оказание услуг через ЦОНы все-таки не подразумевает личного контакта. Тем более если сейчас введены новые формы госактов, которые при отсутствии изменений идентификационных характеристик участка не подлежат замене, то тогда о каком ЦОНе может идти речь? Услуги ЦОНа потребуются только при первичном оформлении прав на земельный участок.

В целом же направление получения документов через центры обслуживания населения, конечно, очень удачно, так как гражданин в этом случае не будет бегать по инстанциям за разными документами. Кстати, хочу добавить, что в данный момент приказом Министерства юстиции введена услуга выдачи через ЦОН справки о наличии-отсутствии земельного участка на праве собственности или землепользования.



— И последнее, в связи с тем, что при заключении сделок с участками нередки случаи мошенничества, что Вы можете посоветовать нашим читателям, чтобы избежать этого?

А. Ю.: Всегда нужно проявлять определенную осторожность и внимательность, и желательно предварительно проверить, что же гражданин приобретает. В первую очередь это, естественно, проверка в органах юстиции на предмет регистрации прав и обременений (залог, арест). Для этого в ЦОНах выдаются сведения о собственнике или же справка об обременениях. Затем, если эта проверка будет иметь положительное подтверждение, то гражданину необходимо убедиться в размере участка (фактическом и указанном в госакте). Желательно сделать своего рода обследование земельного участка — лучше потратиться на землеустроительные работы, обратившись либо к нам, либо к юридическим или физическим лицам, имеющим лицензию на проведение данных работ.



Подготовила Инна Пчелянская.

Написать автору




Опубликовано 30 апреля 2009 5554 просмотра Добавить комментарий



Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x