Все регионы 

От чего зависит сумма налога на жилье?

Статьи: От чего зависит сумма налога на жилье?

Нужно ли уплачивать налог при получении недвижимости в наследство? Почему сотрудники налогового комитета вызывают граждан с документами на недвижимость, а не пользуются базой данных Центра по недвижимости? За ответом на эти и другие вопросы мы обратились к заместителю председателя Налогового комитета Турксибского района г. Алматы Жумабаеву Мергенбаю Жумабаевичу.

- Многим жильцам нашего дома принесли квитанции об уплате налога на имущество. Дом новый (2007 года постройки), документы на квартиру зарегистрированы в Центре по недвижимости. Почему сотрудники налогового комитета вызывают граждан с документами, а не пользуются базой данных этого центра?

М.Ж.: Налоговый инспектор по состоянию на 1 января каждого года получает от Центра по недвижимости (ЦПН) оценочную стоимость объектов налогообложения, производимую согласно ст. 364 Налогового кодекса РК. Исчисление налога и вручение извещения по объектам налогообложения физических лиц производятся налоговыми органами по месту нахождения объекта путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе в срок не позднее 1 августа налогового периода, согласно ст. 366 п.1 НК РК.

В оценочных ведомостях, поступивших из ЦПН, часто указываются не совсем точные данные: владельцами имущества числятся несовершеннолетние граждане; иногда указывается неправильный РНН, либо он вообще отсутствует. Поэтому при постановке на налоговый учет налогоплательщик вызывается в налоговый комитет для уточнения и приведения в соответствие его регистрационных данных, а также для уточнения прав налогоплательщика на льготы по уплате налогов.

- От чего зависит сумма налога на квартиру?
М.Ж.: Налог на имущество зависит от оценочной стоимости объекта, проводимой ЦПН, и исчисляется по следующим ставкам (согласно ст. 365 НК):
1) до 1 000 000 тг включительно – 0.05% от стоимости объекта;
2) свыше 1 000 000 тг по 2 000 000 тг – 500 тг + 0.08% от суммы, превышающей 1 000 000 тг;
3) свыше 2 000 000 тг по
3 000 000 тг – 1 300 тг + 0.1% от суммы, превышающей 2 000 000 тг;
4) свыше 3 000 000 тг по
4 000 000 тг – 2 300 тг + 0.15% от суммы, превышающей 3 000 000 тг;
5) свыше 4 000 000 тг по 5 000 000 тг – 3 800 тг + 0.2% от суммы, превышающей 4 000 000 тг;
6) свыше 5 000 000 тг по
6 000 000 тг – 5 800 тг + 0.25% от суммы, превышающей 5 000 000 тг;
7) свыше 6 000 000 тг по
7 000 000 тг – 8 300 тг + 0.3% от суммы, превышающей 6 000 000 тг;
8) свыше 7 000 000 тг по
8 000 000 тг – 11 300 тг + 0.35% от суммы, превышающей 7 000 000 тг;
9) свыше 8 000 000 тг по 9 000 000 тг – 14 800 тг + 0.4% от суммы, превышающей 8 000 000 тг;
10) свыше 9 000 000 тг по 10 000 000 тг – 18 800 тг + 0.45% от суммы, превышающей 9 000 000 тг;
11) свыше 10 000 000 тг – 23 300 тг + 0.5% от суммы, превышающей 10 000 000 тг.

- Я приобрела квартиру, потом продала ее и купила другую. Вторую квартиру тоже продала и приобрела третью и так далее. В общей сложности получилось, что у меня было 5 квартир и все они оформлены на меня. Какие налоги я должна уплатить?

М.Ж.: Если Вы приобрели и реализовали недвижимое имущество, при этом не использовав его в предпринимательской деятельности, находившееся на праве собственности сроком менее одного года и при этом образовался прирост стоимости (положительная разница между суммой, за которую было приобретено имущество, и суммой, за которую оно было реализовано), то, согласно ст. 166 Кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" от 12.06.2001 года за №209-II, у Вас возникает имущественный доход, который подлежит налогообложению, согласно ст. 145 Кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" от 12.06.2001 года за №209-II по состоянию на год реализации.

Согласно ст. 172 Кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" от 12.06.2001 года за № 209-II, Вам необходимо представить декларацию (форма 200.00) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты по месту регистрационного учета не позднее 31 марта года, следующего за налоговым годом. Доходы налогоплательщика, полученные за 2007 год, подлежат обложению налогом по ставке 10 процентов.

Районные налоговые комитеты в г. Алматы расположены по следующим адресам:
- Алмалинский район – пр. Абылай хана, 93/95, уг. ул. Казыбек би;
- Ауэзовский район – пр. Алтынсарина, 23, уг. ул. Шаляпина;
- Бостандыкский район – ул. Айманова, 191, уг. ул. Жандосова;
- Жетысуский район – пр. Абылай хана, 2;
- Медеуский район – пр. Абылай хана, 93/95, уг. ул. Казыбек би;
- Турксибский район – ул. Шолохова, 14, уг. ул. Акынов (прим. ред.).

- В прошлом году, в марте, купил квартиру. Составил договор долевого участия. С этого момента прошло больше года. Хочу продать эту квартиру. Должен ли я буду платить 10%-й налог?

М.Ж.: Согласно ст.155 НГ РК и п.1 ст. 3 Указа Президента РК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Ваше право собственности вступает в силу с момента регистрации в Центре по недвижимости по г. Алматы. Если с момента возникновения права собственности на квартиру и до его отчуждения прошло больше года, то никаких налогов уплачивать не нужно.

Если же с момента возникновения права собственности на квартиру и до его отчуждения прошло менее года и при этом образовался прирост стоимости (положительная разница между суммой, за которую было приобретено имущество, и суммой, за которую оно было реализовано), то, согласно ст. 145 Кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" от 12.06.2001 года за № 209-II, налог в размере 10% от прироста стоимости необходимо уплатить.

- Продал участок по доверенности, целевое назначение – крестьянское хозяйство. Кто должен платить налог: собственник или тот, на кого оформлена доверенность? В каком размере необходимо уплатить налог?

М.Ж.: Плательщиком налога является собственник земельного участка. Если Вы при продаже (отчуждении) земельного участка с целевым назначением крестьянское хозяйство являетесь физическим лицом, то исчисление и уплата индивидуального подоходного налога с доходов, не облагаемых у источника выплаты, производится физическим лицом самостоятельно, согласно ст. 164 Налогового кодекса, путем предоставления декларации по индивидуальному подоходному налогу по форме 200.00 в соответствии со ст. 171 Налогового кодекса.

- Нужно ли уплачивать налог при получении недвижимости в наследство?

М.Ж.: Согласно п.п. 30 ст. 144 Налогового кодекса РК, не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц: стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица. Исключением является имущество, полученное предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом в целях осуществления их деятельности, а также пенсионные накопления, унаследованные в порядке, установленном законодательством РК, выплачиваемые накопительными пенсионными фондами.

- У меня есть 1-комнатная квартира. Хотел уплатить налог на имущество, но в налоговом комитете потребовали договор о приватизации, а у меня есть только свидетельство о собственности. Скажите, как мне уплатить налог, если налоговый инспектор мне отказывает?

М.Ж.: Наличие свидетельства о собственности доказывает, что Вы являетесь собственником данной квартиры и по закону являетесь плательщиком налога на имущество и земельного налога на данную квартиру. Для того чтобы уплатить налог на имущество, Вам необходимо обратиться в налоговый комитет по месту нахождения имущества. В случае, если налоговый инспектор отказывается работать с Вами, требуя договор о приватизации, Вам необходимо обратиться к руководству данного налогового комитета, например, к начальнику отдела либо председателю налогового комитета.

Подготовила Ирина ПОЧИКЕЕВА.
Фото Фархата ШАМШИДИНОВА

наверх



Опубликовано 22 февраля 2008 10759 просмотров Добавить комментарий