Наши читатели спрашивают, занимаются ли исследованием сейсмических разломов, проходящих под г. Алматы, есть ли в связи с этим ограничения при строительстве, а также можно ли проверить сейсмостойкость здания.

За ответами мы обратились к заведующему лабораторией системного анализа последствий землетрясений Казахского научно-исследовательского проектно-экспериментального института сейсмостойкого строительства и архитектуры Анвару Садыковичу Таубаеву

Анвар Садыкович, что такое сейсмические разломы по структуре и как давно ведутся их исследования в г. Алматы?

- Разломы – это трещины или разрывы в скальных твердых породах, покрытых слоем осадочных мягких пород, которые и составляют поверхность г. Алматы. В свою очередь эти разломы являются частью еще больших разломов, которые выходят далеко за пределы Алматы и являются региональными.

Кстати, очаги катастрофических землетрясений в нашем городе в 1887, 1889, 1911 годах силой 9-10 баллов в целом совпадали с линиями региональных разломов. В зоне разлома блоки находятся в постоянном движении, перемещаются с небольшой скоростью, что, однако, не проявляется на поверхности в явном виде.

Но при землетрясении блоки могут смещаться относительно друг друга как по горизонтали, так и по вертикали. При этом находящиеся сверху мягкие осадочные породы рассеивают энергию толчка в любых направлениях.

Если в среднем сейсмичность территории г. Алматы составляет 9 баллов, то в зонах разломов сейсмичность площадок значительно выше.

Разломы как таковые, зоны их возможного проявления на поверхности были занесены на карту города примерно в 60-х годах прошлого века. На протяжении десятков лет велись исследования по их изучению, и было выяснено, в частности, что ширина этих зон варьируется от 100 до 300 метров.

Существует ли схема разломов территории г. Алматы и вводятся ли ограничения для строительства в связи с нею?

- Да, такая схема существует, она называется схема комплексного сейсмического микрорайонирования города Алматы и прилегающих территорий. Данная схема разработана сравнительно недавно КазНИИССА и КазГИИЗ (Казахский государственный институт инженерных изысканий) и является сложным многодетальным документом.

В зонах разломов предпочтительнее располагать парки, но в настоящее время в зонах разломов возможно строительство с применением современных строительных технологий, но с большими ограничениями, в частности, в зависимости от целевого назначения здания, от его размеров.

В действующих нормах, регламентирующих строительство в сейсмических районах Республики Казахстан, которые разработаны КазНИИССА и введены в действие в 1998 году, сейсмические требования к зданиям практически для всех конструктивных типов существенно увеличены.

То есть возросли требования ко всем новым домам: кирпичным, панельным, монолитным, в такой степени, чтобы они могли выдержать толчки максимальной для данной территории мощности (в городе Алматы в среднем 9 баллов). Уровень сейсмостойкости современных зданий выше уровня тех зданий, что проектировались и строились ранее.

Можно ли проверить сейсмостойкость здания?

- Сейчас, когда применяются многочисленные технологии строительства, требуется проверка их надежности в наших условиях.

В настоящий момент наш институт решает проблемы устойчивости и сопротивления материалов и строительных конструкций сейсмическим воздействиям, то есть специалисты могут определить как сейсмичность площадки, так и сейсмостойкость самого здания или мероприятий по обеспечению сейсмостойкости, разработанных в проекте.

Все услуги по проверке сейсмостойкости зданий мы оказываем на основании сборника цен, утвержденного государством.

Подготовила Иветта ШУТОВА.
Фото Фархата ШАМШИДИНОВА