Пороги достаточности пенсионных поднимут: как изменится расчёт

В Казахстане хотят повысить порог минимальной достаточности пенсионных накоплений. Формулу расчёта привяжут к инфляции.
— Предлагается повысить порог минимальной достаточности. Мы уже подготовили такой проект, запустили на согласование в госорганы. Мы пересматриваем формулу, чтобы порог достаточности был выше, чем порог прошлого года. Условно если в прошлом году порог у человека был 2 млн тенге, то в следующем будет 2 млн, плюс инфляция, плюс ещё 2%, то есть где-то примерно плюс 10%, — заявил министр труда и соцзащиты Аскарбек Ертаев на недавнем круглом столе в сенате.
Проект уже направили на рассмотрение и согласование в Нацбанк и АРРФР.
Что такое порог достаточности и как его считают сейчас
Порог достаточности — это минимальная сумма, которая должна оставаться на пенсионном счёте казахстанца для формирования будущей пенсии.
Всё, что сверх порога, с 2021 года можно использовать:
- на покупку жилья;
- на погашение ипотеки или первоначальный взнос;
- на накопления на депозите в Отбасы банке для покупки жилья в будущем, а также на лечение или передачу в управление.
Сейчас на расчёт порога влияют:
- размер минимальной заработной платы;
- размер минимальной пенсии и базовой пенсионной выплаты;
- величина прожиточного минимума.
Также размер порога напрямую зависит от возраста. Подробно о действующих порогах на 2026 год можно узнать здесь
Как формируется пенсия
Пенсия в Казахстане состоит из трёх частей:
- базовая;
- солидарная;
- накопительная.
Первые две выплачиваются из бюджета, третью копит сам человек. Солидарную получают только те, кто имел стаж до 1998 года.
Почему решили менять правила
Главная причина — будущие пенсии могут оказаться слишком низкими из-за накопительной части.
Основные проблемы:
1. Мало кто копит.
У 29% работающих нет накоплений. Из 9.7 млн трудоспособных примерно 2.9 млн — самозанятые, у них взносы минимальные или отсутствуют. В системе участвует только 73.6% работающих.
2. Низкая культура сбережений.
У 36% казахстанцев на счету меньше 500 тыс. тенге. Примерно треть самозанятых декларирует всего одну месячную зарплату в месяц.
3. Молодёжь активно снимает деньги.
За последние 5 лет с пенсионных счетов сняли около 5 трлн тенге. Из них 1 трлн сняли люди в возрасте 20–35 лет на кредиты, лечение и прочее.
4. Невысокая доходность пенсионных активов и фиктивный стаж.
Некоторые граждане оформляют фиктивный трудовой стаж, а доходность накопительной части пока низкая.
Что всё это значит и прогнозы
Солидарная пенсия постепенно уменьшается, а накопительная ещё не успевает её заменить.
По международным нормам пенсия должна составлять не меньше 40% от прежнего дохода — так называемый коэффициент замещения.
По прогнозам, в Казахстане коэффициент замещения может снизиться до 39%. При этом около 36% населения с доходом ниже двух минимальных зарплат будут получать только базовую пенсию — от 35 000 до 70 000 тенге.
Чтобы избежать этого и хотят повысить порог достаточности.
Krisha.kz продолжит следить за развитием событий и сообщит о дальнейших изменениях.
Из хороших новостей: С 1 января отменили 10%-й налог на снятие пенсионных. Теперь пенсионные излишки можно использовать в полном объёме — без удержания налога. А в выписке из ЕНПФ больше нет двух вариантов суммы (с налогом и без), только одна — доступная к снятию.
Полезные материалы:
Пороги достаточности пенсионных в 2026 году
Что произошло с ценами на квартиры в марте 2026 года
Ипотеки в Казахстане: сколько нужно зарабатывать