В Алматы начнут строить третью линию метро

В Алматы в следующем году планируют масштабное развитие метрополитена. Сегодня на сессии маслихата озвучили планы по строительству новых станций и новых линий метро.
На развитие транспортной системы на 2026 год выделено 504 млрд тенге, в том числе на метро, BRT и запуск линий LRT.
Метро в Алматы
В течение трёх лет будет достроена первая линия — от станции «Калкаман» до рынка «Барлык».
Стартует строительство второй линии — от станции «Жибек Жолы» до аэропорта.
Здесь уже начался выкуп участков: В Алматы начинается снос домов для новой линии метро
А также в бюджет заложили средства на третью линию метро — от станции «Сайран» до города Алатау.
Линия имеет два участка:
1. От рынка «Мизам» вдоль улицы Северное кольцо до проспекта Рыскулова, далее до станции «Сайран».
2. От транспортно-пересадочного узла «Северный» вдоль трассы Алматы — Конаев до улицы Бурундайской и далее вдоль Северного кольца до рынка «Мизам».
LRT и BRT
Кроме метро, в Алматы реализуют проект LRT, который соединит транспортно-пересадочный узел «Барлык» и «Восточные ворота». Строительство будет поэтапным и продлится до 2028 года.
В ближайшие два года в городе планируют создать 42 BRT-коридора — выделенные полосы для скоростного общественного транспорта.
Реализация этих проектов позволит к 2030 году увеличить ежедневный пассажиропоток общественного транспорта до 3 млн поездок.
Пробивка улиц
Параллельно в Алматы реализуют 14 проектов по пробивке улиц со сроком завершения до 2027 года.
Идёт выкуп участков и снос домов: Снос в Алматы: акимат выкупит более 200 участков в разных районах