В коммунальный фонд Алматы передали около 100 объектов
![В коммунальный фонд Алматы передали около 100 объектов](https://cf-kr.kcdn.online/content/dc/16729611d1582051fe-002-2021v-kommunal-nyy-fond-almaty-peredali-okolo-100-ob-ektov-.jpg)
В 2021 году в коммунальную собственность Алматы поступило около 100 объектов недвижимости. Это недавно построенные здания, имущество из республиканского фонда и несколько памятников архитектуры, которые находились в частной собственности. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказал руководитель Управления государственных активов города Серик Ибраев.
Из частной собственности по договорам дарения городу вернули три объекта общей стоимостью 99.8 млн тенге:
— арт-композицию «Арка» в районе ГАТОБ;
— памятник архитектуры, дом купца Радченко по улице Тулебаева. Там собираются открыть подготовительные классы;
— памятник архитектуры, дом Баума по улице Амангельды. В нём предлагают создать музей истории рощи Баума и разместить гербарный фонд.
Новых, недавно построенных зданий — 19 на сумму 12.2 млрд тенге. Среди них:
— три школы;
— шесть жилых домов для коммунального жилфонда;
— подстанция скорой помощи;
— дополнительные площади Центра психиатрической больницы;
— участковые пункты полиции;
— торговый павильон и другие.
Из республиканской собственности переданы 75 объектов:
— 53 квартиры (направлены для приватизации в Управление жилищной политики);
— Алматинская железнодорожная больница;
— здание Дома школьников № 9;
— детский центр в Жетысуском районе;
— поликлиника Департамента полиции и другие.