Землям нацпарков «Иле-Алатау» и «Бурабай» вернут статус особо охраняемых природных территорий
![Землям нацпарков «Иле-Алатау» и «Бурабай» вернут статус особо охраняемых природных территорий](https://cf-kr.kcdn.online/content/ff/155715f59c38985e39-281-00-2020zemlyam-nacparkov-ile-alatau-i-burabay-vernut-status-osobo-ohranyaemyh-prirodnyh-territoriy.jpg)
Депутаты одобрили в первом чтении законопроект, упрощающий процедуру возврата земель нацпарков в состав особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
Инициатива по большей части связана с возвратом земель Иле-Алатауского национального парка, выделенных для строительства курорта «Кок-Жайляу», и части государственного национального природного парка «Бурабай».
— Поправки вызваны необходимостью сохранения природных комплексов и объектов природно-заповедного фонда, имеющих особую экологическую, научную, историко-культурную и рекреационную ценность, — отметил депутат мажилиса Роман Ким.
Корректировки внесут в Земельный кодекс и закон «Об особо охраняемых природных территориях». Они упростят процедуру возврата в состав ООПТ земель запаса, ранее выделенных для строительства объектов туризма, водохозяйственных сооружений и др.
Решение о переводе земель будет приниматься в зависимости от категории ООПТ без разработки проектов естественно-научных и технико-экономических обоснований при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.
Напомним, в 2014 году 1002 га земель Иле-Алатауского нацпарка были переведены из категории земель ООПТ в земли запаса Медеуского района Алматы для строительства горнолыжного курорта. В октябре 2019 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев запретил строительство курорта в урочище.