В Жамбылской области в следующем году намерены реализовать государственную программу по жилищному строительству в рамках намеченных планов, то есть более 60 тыс. кв. м, что даже выше показателей года нынешнего.

И это несмотря на определенные проблемы в строительном секторе. Однако, как видно, исключения из правил есть. Государственное жилье будет предназначено для работников бюджетной сферы, госслужащих и социально незащищенных слоев населения. На местном уровне уверены, что смогут окупить расходы на социальное жилье и справиться с поставленными задачами.

В рамках реализации государственной программы жилищного строительства на 2005–2007 годы в Жамбылской области введено в строй 420 тыс. кв. м социального жилья. Из них 24,3 тыс. кв. м коммунального жилья и 64,2 тыс. кв. м на кредитно-возвратной основе.

В следующем году регион намерен следовать госпрограмме, намеченной уже на 2008–2010 годы, и сдать 689,1 тыс. кв. м жилья.

Жилье в Таразе недорогое, и потому даже государственную программу по возведению социального жилья здесь поначалу восприняли как слишком дорогую. Однако со временем люди поняли, что в новых квартирах жить гораздо удобнее. Тем более что на начало года пришелся наибольший рост цен на жилье по всему Казахстану. Это также способствовало увеличению спроса.

В большинстве казахстанских городов сейчас наблюдается спад строительной активности. Немало строек встало по причине дефицита финансирования. Однако за заработную плату таразских строительных компаний, думается, люди работать будут. Более того, на рынке недвижимости здесь наблюдается относительное спокойствие, поскольку банковский фактор именно в этом регионе действует не на все сто процентов. Таким образом, у этого региона есть все предпосылки на успех.

Новое жилье предназначается работникам образования, здравоохранения и государственным служащим. В том числе и тем, кто проживает в районах. При этом особое внимание областным руководством уделяется возведению инженерных сооружений. На это в текущем году выделено более 1,6 млрд тенге, что практически наполовину больше прошлогодних ассигнований.

По материалам liter.kz