Похоже, известные сложности в строительном бизнесе никак не сказываются на деятельности мошенников и других преступников, пытающихся нажиться в этой сфере.

Как показывают данные, приведенные финансовой полицией страны, мздоимцы и аферисты как делали свой темный бизнес, так и продолжают греть руки.

Особенно в части реализации государственной программы жилищного строительства.

Не испугал горе-чиновников и мошенников даже прошлогодний пример, когда лишили квартир тех, кто незаконно получал жилье по госпрограмме.

Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью подвело предварительные итоги своей работы по раскрытию преступлений в строительной и жилищной сфере.

За 9 месяцев выявлено 458 фактов, из них 76 приходится на преступления, совершенные в ходе реализации государственной жилищной программы на 2005–2007 годы, 11 – в строительстве, почти 100 – квартирные мошенничества, 10 уголовных дел возбуждено по аферам с земельными участками и 163 – подделки и мошенничество с документами на участки.

Из всех областей и городов больше всего подобных фактов, по статистике финансовых полицейских, приходится на южную столицу и Алматинскую область.

Если в Алматы за эти месяцы возбуждено 18 уголовных дел, то у силовиков области в производстве 48 дел.

Алматинская область отличилась и наибольшим количеством преступлений в сфере строительства.

В производстве ДБЭКП области 83 уголовных дела.

Поскольку недвижимость в Алматы и на прилегающей к городу территории по сей день, несмотря на трудности в строительной индустрии, стоит дороже, чем в престижной Европе.

Самый любимый способ мошенников остается неизменным – помощь в получении и покупке по самым низким ценам земельных участков.

Причем, зная психологию обывателя, аферисты пользуются "услугами" женщин.

Ведь любой гражданин больше доверяет представительницам слабого пола, нежели мужчинам.

Однако полицейским все же удается находить и арестовывать таких аферисток.

Масштабы их деятельности просто впечатляют – от нескольких десятков миллионов тенге до миллионов долларов США.

Источник: Аскар Джалдинов, liter.kz