В 2008 году контингент получателей жилищной помощи увеличится на 36 процентов. Об этом министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаев сообщил, выступая на Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК.

"На оказание жилищной помощи, связанной с ростом тарифов на коммунальные услуги, в проекте республиканского бюджета 2008 года предусмотрено выделение местным бюджетам дополнительно 3,5 млрд. тенге, в том числе 1,9 млрд. тенге по южным регионам.

Это позволит увеличить контингент получателей помощи на 36 процентов, размер жилищной помощи – в 2,2 раза", – сказал министр.

Б.Сапарбаев сообщил также, что в целях выработки предложений по социальной защите отдельных категорий граждан, в связи с предполагаемым повышением тарифов на коммунальные услуги и цен на продукты питания, создана рабочая группа из представителей министерств экономики и бюджетного планирования, труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, Агентства РК по статистике.

Рабочая группа в настоящее время работает над выработкой предложений, уточнением прогнозов роста цен на продукты питания, уровня инфляции.

При этом проводится анализ исполнения местных бюджетов с целью перенаправления неиспользованных средств на социальные программы.

Источник: Муратбек Макулбеков, inform.kz