В 2008 году будут повышены пенсии и пособия
Это предусмотрено проектом Закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социального обеспечения и труда".
С 1 января 2008 года будут повышены пенсионные выплаты.
Это предусмотрено проектом Закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социального обеспечения и труда", который обсуждался на расширенном заседании комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК.
С докладом по законопроекту выступила вице-министр труда и социальной защиты РК Гулшара Абдыкаликова.
По ее словам, с 1 января 2008 года предусматривается увеличение пенсионных выплат в связи с поднятием предусмотренного пенсионным законодательством ограничения дохода, учитываемого при начислении пенсионных выплат с 15-кратного до 20-кратного месячного расчетного показателя.
В результате максимальный учитываемый для начисления пенсионных выплат доход повысится до 29200 тенге. Это приведет к увеличению максимального размера пенсионных выплат до 21900 тенге.
Повышение средних размеров пенсионных выплат ожидается до уровня 13660 тенге.
Кроме того, поправки в Закон РК "О государственном специальном пособии лицам, работавшим на подземных, открытых горных работах, на работах с вредными и особо тяжелыми условиями труда" предусматривают решение вопроса о социальном обеспечении лиц, которые выработали свой стаж по списку №2.
Право на пособие будут иметь: мужчины по достижении 58 лет, при стаже работы не менее 25, из них 12 лет и шесть месяцев на тяжелых работах; женщины – по достижении 53 лет, при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет по списку.
Размер пособия будет равняться восьми месячным расчетным показателям.
Источник: Муратбек Макулбеков, inform.kz