Телеканал НТВ закончит строительство собственного телецентра, стоимость которого вместе с оборудованием оценивается в полмиллиарда долларов, в 2011 году. Высшая точка телецентра будет располагаться на высоте 95 метров. Для сравнения, верхняя точка телебашни Останкино находится на высоте 540 метров.

Здание НТВ будет состоять из 23 надземных и двух подземных этажей. Общая площадь здания, где смогут работать одновременно пять с половиной тысяч человек, составит около 150 тысяч квадратных метров. На высоте в 30 метров планируется сделать сцену на открытом воздухе. В случае необходимости ее можно будет закрывать тентом.

Кроме того, в телецентре будет 19 студий общей площадью в 12-13 тысяч квадратных метров, офисы, кафе и рестораны. Также предполагается сделать конференц-зал, зимний сад и подземную стоянку на 750 автомобилей. Располагаться здание будет на Новомосковкой улице. В него переедут как сотрудники НТВ и НТВ+, так и НТВ-кино и ТНТ-телесеть.

По словам генерального директора НТВ Владимира Кулистикова, источником финансирования телецентра станут собственные средства телекомпании и займы, привлекаемые Газпромбанком.

О строительстве телецентра Кулистиков заявил еще в начале июня, однако до сих пор конкретные технические характеристики нового здания объявлены не были.

Источник: realty.lenta.ru