В понедельник в 22:55 по времени Астаны из-за отключения высоковольтной линии электропередачи напряжением 500 кВ между энергосистемами Узбекистана и Таджикистана и возникновения асинхронного режима произошло нарушение параллельной работы Северной части Единой энергетической системы Казахстана и Южной части (Алматинская, Жамбылская и Южно-Казахстанская области).

Южная часть Казахстана вместе с энергосистемами Узбекистана и Кыргызстана выделилась на изолированную работу с дефицитом мощности свыше 700 МВт.

Вследствие дефицита частота электрического тока понизилась с 50,00 Гц до 48,35Гц, что повлекло срабатывание противоаварийной автоматики на отключение потребителей юга Казахстана на величину 226,24МВт.

В Узбекистане автоматика отключила 269 МВт, в Кыргызстане – 180 МВт. Отключение указанного объёма потребителей в Казахстане и сопредельных энергосистемах Центральной Азии предотвратило дальнейшее развитие аварии.

В 23:16 нормальная электрическая схема работы Северной и Южной частей Казахстана и энергоснабжение отключенных потребителей восстановлено.

Поврежденная ЛЭП узбекской энергосистемы выведена в аварийно-восстановительный ремонт. Баланс электроэнергии в энергосистемах Центральной Азии поддерживается за счёт дополнительной загрузки электрических станций Узбекистана и Кыргызстана.

АО "KEGOC" является системным оператором Единой электроэнергетической системы Республики Казахстан, основной задачей которого является обеспечение устойчивого функционирования ЕЭС Казахстана и осуществление надежного управления национальной электрической сетью.

Источник: inform.kz