Об этом сообщили в Комитете по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и торговли республики.

"Ожидается, что в результате реализации программы ввод жилья в 2008 году составит 8,3 млн квадратных метров, в 2009-м - 8,9 млн, в 2010-м - 9,7 млн. За эти годы ожидается по всем источникам финансирования обеспечить жильем около 236 тыс. семей", - отметили в комитете.

"Программа предусматривает отход от практики строительства коммунального жилья, предоставляемого гражданам за счет коммунальных средств. Взамен предусмотрено строительство арендных домов как за счет государства, так и за счет частных инвестиций", - отмечается в сообщении комитета.

"В целях привлечения частных инвесторов для строительства арендных домов установлены налоговые преференции: освобождение от налога на добавленную стоимость оборотов по реализации услуг по сдаче в наем помещений арендного дома, освобождение от налогообложения земельных участков, приобретенных для содержания арендных домов", - подчеркнули в комитете.

Кроме того, впервые за годы независимости Казахстана предусмотрено строительство жилья для переселения граждан из аварийных многоквартирных домов, подлежащих сносу, а также ремонт и реконструкция инженерных сетей и коммуникаций.

В рамках программы будет построено 10 тыс. квартир в Астане для работников бюджетной сферы и 10,7 тыс. в областях и в Алматы для работников здравоохранения и образования.

Источник: kz-today.kz