Самостоятельно отозвать свои заявления советует людям, подавшим поддельные документы на приобретение жилья посредством ипотечного кредитования по Государственной программе развития жилищного строительства на 2005-2007 гг., председатель Комиссии по определению критериев для рассмотрения документов и распределения жилья, заместитель акима Алматы Аскар Сманкулов.

"Если у вас несоответствие документов друг другу, поддельные справки, то лучше самостоятельно изъять их, чтобы не доводить до правоохранительных органов. В случае, если комиссия обнаруживает такие факты, она сразу направляет их в правоохранительные органы для рассмотрения и принятия соответствующих мер", - сказал он в среду, обращаясь через присутствовавших на очередном заседании комиссии представителей средств массовой информации к телезрителям, подавшим такие документы.

Он отметил, что в случае выявления фактов предоставления в уполномоченные госорганы поддельных документов на получение квартиры, подавший их человек будет лишаться права принимать участие в данной Программе.

"Не лишайте себя возможности жить честно и в последующем еще раз подать заявление и принять все-таки участие в Госпрограмме", - подчеркнул А.Сманкулов.

На заседании комиссии было рассмотрено 36 дел, по 29 из которых были приняты положительные решения. Трем заявителям было отказано в предоставлении жилья в рамках Госпрограммы ввиду их несоответствия установленному перечню категорий лиц, имеющих право на участие в данной программе. К ним, как известно, относятся молодые семьи, государственные служащие и работники бюджетных организаций.

Рассмотрение остальных дел было перенесено на следующее заседание комиссии, запланированное на 27 марта, до получения ответов на запросы департамента жилья в соответствующие организации о подтверждении места работы заявителей.

Между тем А.Сманкулов подчеркнул, что департаментом жилья производится большая работа по переподтверждению подаваемых документов и предварительному выявлению и отсеву несоответствующих дел.

"Перепроверяются все справки о беременности, наличии жилья, месте работы и т.д. Конечно, это несколько притормозило рассмотрение дел, но я надеюсь, что в дальнейшем те руководители, которые выдают справки, будут нести соответствующую ответственность за их достоверность", - отметил А.Сманкулов.

С начала реализации Государственной программы развития жилищного строительства в Республики Казахстан на 2005-2007 годы до настоящего времени количество претендентов на доступное жилье по городу Алматы составило 10 641 человек, из них 9255 человек получили положительное заключение о платежеспособности банков-партнеров ОА "КИК".

За 2005-2006 годы в г.Алматы реализовано 2459 квартир в 51 доме.

С января текущего года на реализацию поступило 983 квартир, из которых уже распределено 715 квартир, в том числе: госслужащим – 172 квартиры, молодым семьям - 139 квартир, работникам социальной сферы – 404 квартиры. Всего по этой Госпрограмме планируется реализовать 5721 квартиру.

С декабря 2004 года по настоящее время городской комиссией рассмотрено 4000 учетных дел граждан, претендующих на приобретение жилья. Комиссией отказано 556 гражданам по причинам обеспеченности жильем, отвечающим санитарным нормам, отсутствия у них приоритетного права и подачи поддельных справок. С начала 2007 года по указанным причинам комиссия отказала 76 гражданам.

Источник: almaty.kz