28 февраля в Алматы на территории выставочного комплекса "Атакент" в Доме приемов "Бахшисарай" в зале "Мария" прошла пресс-конференция в рамках открытия выставок KazBuild Spring 2007 и KazRealty 2007.

В пресс-конференции принимали участие:
- Омаров Кайсар Оспанович – председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Казахстан,
- Рустамбеков Серик Исаевич – президент Международной ассоциации Союза архитекторов стран СНГ, председатель городского филиала Союза архитекторов Астаны,
- Нусеров Ядгар Нишанович – директор южного филиала РГП "Государственная вневедомственная экспертиза проектов",
- Погребняк Сергей Геннадьевич – президент Национальной ассоциации риэлторов Казахстана, а также представители Департамента строительных выставок.

Основными темами прошедшей пресс-конференции стали современное состояние стройиндустрии, реалии и тенденции рынка недвижимости в Казахстане.

В связи с этим председатель Комитета по делам строительства и ЖКХ РК Омаров К.О. в своем выступлении, в частности, сказал, что рост экономики в Республике Казахстан в последние годы оказал значительное влияние на строительную деятельность.

Так, за прошлый год выполнено строительно-монтажных работ на 1 триллион 247.5 млрд тенге, или 109.4%.

Согласно принятой в 2004 году Государственной программе развития жилищного строительства, намечался ввод в 2005-2007 годах 12 млн кв. м жилья или 97 475 квартир, при этом из предусмотренных к вводу в эксплуатацию 4 800 коммунальных квартир введено в эксплуатацию 4 752 квартиры.

Согласно проекту новой Госпрограммы, в период с 2008 по 2010 годы планируется ввести в эксплуатацию 27 млн кв. м жилья, всего порядка 230 тысяч квартир.

Также Омаров К.О. заметил, что 65% строящегося в Казахстане жилья приходится на Астану, 35% – на Алматы, остальные 10% – на Караганду и Атырау.

В прошлом году из республиканского бюджета на развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры было направлено 20 млрд тенге, в этом году цифра возросла до 30 млрд тенге.

Также на пресс-конференции президентом Национальной ассоциации риэлторов Казахстана С. Погребняком, в частности, было сказано, что Национальная ассоциация риэлторов приступила к работе над проектом Закона РК "О риэлторской деятельности". Законопроект планируется представить уже в текущем месяце.

Подготовила Татьяна ТОКАРЕВА.
Фото Фархата ШАМШИДИНОВА