Аким Алматы Имангали Тасмагамбетов открыл строительство новой развязки на пересечении проспекта Аль-Фараби и улицы Фурманова.

Согласно проекту длина развязки в двухуровневом исполнении составит 950 метров, протяженность тоннеля - 76 метров. Пропускная способность - 260 тысяч автомобилей в сутки. Строительство объекта, которое будет осуществляться привлеченным инвестором, обойдется в 5,6 млрд. тенге.

При планировании сооружения данной развязки рассматривался план эстакадного возведения, однако его отклонили, так как этот тип конструирования применим лишь к промышленным окраинам города.

Как отметил аким, поскольку реализация транспортного решения на данном участке является важнейшим вопросом, срок ввода в эксплуатацию объекта сокращен до одного года вместо полутора запланированных лет.

Создание принципиально новой транспортной системы в Алматы –приоритетное направление работы городской администрации. В 2005 году разработана программа по снижению транспортной нагрузки на магистрали города.

На ее реализацию в 2006 году из бюджета выделено 27 млрд. тенге, что почти в 2,5 раза больше, чем 2005 году. В 2007 году на осуществление программы снижения транспортной нагрузки выделено более 31 млрд. тенге. В текущем году планируется строительство еще четырех развязок в различных частях города.

Источник: inform.kz