Акция легализации имущества осуществляется посредством освобождения граждан и юридических лиц, легализовавших имущество, от ответственности за совершение отдельных преступлений и административных правонарушений. Это преамбула законопроекта, принятая в редакции двух профильных комитетов Мажилиса и депутата Мухтара Тиникеева – руководителя рабочей группы комитета палаты по законодательству и судебно-правовой реформе.

Новая первая статья об основных понятиях проекта закона излагается в депутатской редакции. Легализация имущества – это процедура признания государством прав на имущество, выведенное из законного экономического оборота в целях сокрытия доходов и (или) не оформленное в соответствии с казахстанским законодательством либо оформленное на ненадлежащее лицо. Субъектами легализации являются граждане и юридические лица Казахстана, легализующие имущество. Комиссия по проведению легализации имущества создается при местных исполнительных органах. Сбор за легализацию представляет собой обязательный, невозвратный платеж в бюджет за проведение легализации имущества. Ненадлежащее лицо – тот, кто выступил собственником имущества, приобретенного на доходы субъекта легализации в целях сокрытия полученных доходов.

Излагая в своей редакции статью о сфере действия будущего закона, ее авторы предоставляют право гражданам и юридическим лицам Казахстана легализовать любое скрываемое и принадлежащее им имущество. Независимо от места его нахождения и вида, это могут быть деньги, ценные бумаги, имущество, оформленное на других лиц и др.

Согласно депутатской поправке, есть ряд причин, из-за которых имущество не подлежит легализации. И в том числе то, которое получено в результате совершения коррупционных и иных преступлений против государственной службы и государственного управления. К этому отнесены деньги, полученные в качестве кредитов.

Обсуждаемый в Мажилисе три года законопроект вносится комитетом палаты по законодательству и судебно-правовой реформе на пленарное заседание депутатов завтра, 14 июня, для второго чтения. В пакете с ним – сопутствующие поправки в закон о введении в действие Налогового кодекса.

 

Inform.kz