В Алматы на специальной пресс-конференции представители строительной компании «БЛОК» рассказали о новых технических изобретениях в области сейсмозащиты зданий и сооружений.

Проблема сейсмостойкости для Алматы по-прежнему остается достаточно актуальной, особенно в условиях строительного бума. Как отметил руководитель отдела технических разработок строительной компании «БЛОК» Валерий Карo-Мадэ, изобретение специалистов компании относится к стыковым соединениям элементов строительных конструкций, в частности, к стыковым соединениям силовых панелей друг с другом и с плитами перекрытия в крупнопанельных сборных домах.

Технический результат в поставленной технической задаче достигается за счет того, что в пространственном узле, где сходятся конструктивные элементы крупнопанельных зданий – силовые панели и плиты перекрытия, – создают пространственный кинематический шарнир.

Академик Национальной инженерной академии Жумабай Байнатов, в свою очередь, высказал опасения по поводу строительства в Алматы многочисленных зданий из стекла, которые являются довольно опасными во время землетрясений.

Еще один недостаток современного строительства - это возведение зданий вблизи тротуаров, что в случае природных катаклизмов будет мешать продвижению транспорта.

inform.kz