Депутаты Карагандинского областного маслихата на состоявшейся XXIII сессии рассмотрели ход реализации региональной программы жилищного строительства на 2005-2007 годы.

Эта программа была утверждена в июле 2004 года. В целом, задачи, поставленные Президентом страны в комплексном решении проблем развития жилищного строительства, реализуются успешно, дали оценку депутаты. Выступивший с докладом по этому вопросу первый заместитель акима области Берик Камалиев привел цифры, демонстрирующие рост темпов.

Так, в 2005 году в Карагандинской области было построено жилья в 2,1 раза больше, чем в 2004 году. За первое полугодие 2006 года построено 116 тыс. кв.м. жилья, что составляет 75 процентов годового плана. Значительное количество жилья построено за счет средств индивидуальных застройщиков: в 2005 году – 53 процента, за первое полугодие 2006 года – 69 процентов. За счет трансфертов и кредитов из республиканского бюджета в истекшем году введены в эксплуатацию 550 квартир при плане – 401, за первое полугодие – 181 квартира при плане – 101. 87 процентов этого жилья введено в городах. Интенсивнее всего жилищное строительство ведется в Караганде, Темиртау, Жезказгане и Сатпаеве.

Из республиканского бюджета в рамках реализации программы в текущем году выделено 440 млн. тенге кредитных средств на строительство ипотечного жилья. Из них в первом полугодии освоено 33 процента к годовому плану и 47 процентов целевых трансфертов на строительство коммунального жилья. Как сообщил первый заместитель акима области, в настоящее время в регионе реализованы 354 «ипотечные» квартиры по цене 350 тенге за кв.м., еще около 500 заявлений находится на рассмотрении. От реализации ипотечного жилья в областной бюджет уже поступило более 800 млн. тенге, и более половины этой суммы уже возвращено в республиканский бюджет, озвучил данные Б.Камалиев.

С ростом объемов жилищного строительства начала набирать темпы строительная индустрия, отметил первый заместитель акима. Количество работающих в этой отрасли предприятий возросло в регионе с 90 в 2004 году до 147 – за первое полугодие 2006 года. На них занято более 6 тыс. человек, что на сорок процентов больше, чем в начале прошлого года.

«Вместе с тем в ходе реализации программы жилищного строительства имеется ряд недостатков и упущений», - отметили депутаты в принятом решении. Они дали рекомендации по форсированию усилий, направленных на эффективное решение проблем. В частности, предложено развивать в области систему жилищных строительных сбережений для граждан, доходы которых не позволяют воспользоваться ипотекой, а также в целях удешевления строительных работ развивать производство стройматериалов с использованием местного сырья.

inform.kz