На 22 сентября поступило 104 тыс. 908 заявлений на легализацию недвижимого имущества. Легализовано 3 тыс. 793 объекта недвижимости. И только двенадцать легализованных объектов прошло регистрацию в центрах недвижимости. Об этом на республиканском семинаре-совещании с участием представителей комиссий по легализации имущества, Агентства по управлению земельными ресурсами РК, Мининдустрии и торговли, Налогового комитета Минфина РК, сообщил вице-министр юстиции РК Серик Нугманов.

"Мы разъясняем, что после легализации человек имеет право пойти в Центр недвижимости и зарегистрировать имущество по нулевой ставке, т.е. бесплатно", – сказал С.Нугманов.

По его словам, особую активность проявляют жители Восточно-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей. "Акция по легализации имущества – важное мероприятие, проводимое в масштабах республики. Минюст окажет содействие в проблемных вопросах, возникающих в ходе проведения акции", – заверил он.

Приведенные данные вице-министр сопоставил с результатами инвентаризации недвижимого имущества, проведенной его ведомством прошлым летом. "По ее итогам выявлено 1.5 млн объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы. Владельцы этой недвижимости являются потенциальными субъектами легализации", – отметил он.

На совещании представители комиссий высказывали свои замечания, задавали проблемные вопросы. Чтобы процесс легализации не был поставлен под сомнение, все замечания будут учтены, заверил С. Нугманов.

inform.kz