В Актобе в рамках празднования 100-летия выдающегося казахского композитора Ахмета Жубанова открыт мемориальный комплекс.

Авторами мемориального памятника являются скульптор, профессор Национальной академии искусств им. Жургенева Ескен Сергебаев, и архитектор Жексен Айнабеков.

На торжественном открытии памятника выступили музыканты Академического оркестра казахских народных инструментов им. Курмангазы, одним из создателей которого являлся Ахмет Жубанов. В церемонии участвовали известные политики, деятели искусства.

Юбилей известного композитора будет отмечаться в течение двух дней и завершится на его родине, в городе Эмба Мугалжарского района.

На организацию торжественных мероприятий, сообщили в акимате, из местного бюджета и внебюджетных источников было выделено 367 млн тенге. На эти средства в Актобе и Мугалжарском районе отремонтированы объекты социально-культурного назначения, в частности, музыкальный колледж имени Жубанова, Дом культуры и библиотека в городе Эмба, благоустроена территория областной филармонии имени Газизы Жубановой.

www.kz-today.kz