В Алматы, на площади «Астана», прошли торжества, посвященные 70-летию со дня основания Алмалинского района, старейшего в городе.

К участникам встречи - жителям и гостям южной столицы - с приветственной речью обратился руководитель районной администрации Кайрат Жанабергенов. Поздравив всех с этим знаменательным юбилеем, аким рассказал об истории Алмалинского района, который был основан осенью 1936 года и первоначально носил название «Сталинский район», о его роли в истории города и республики. Именно здесь, подчеркнул К.Жанабергенов, в прежнем доме Правительства, расположенном на нынешней площади «Астана», были приняты такие важнейшие документы, как Декларация о независимости Казахстана и первая Конституция страны. «Эти события вписаны золотыми буквами в летопись района», - сказал аким.

Руководитель районной администрации также вручил благодарственные письма группе граждан.

В программу праздничных мероприятий включены театрализованные представления и концерт с участием известных исполнителей, вечером состоится молодежная дискотека. В ней приняли участие группы «Братья Гримм», «Фактор-2», FM и другие звезды эстрады.

inform.kz