В Алматы одним сквером и одним фонтаном станет больше


Завтра в Алматы в рамках празднования 70-летия Алмалинского – старейшего в городе – района пройдет открытие нового благоустроенного сквера на пересечении пр. Абая с ул. Наурызбай батыра, а также в рамках программы "Алматинские дворы–2006" откроется дворовый фонтан в этом же районе.

Первые фонтаны в Алматы появились в 1948 году. Сегодня их насчитывается 97, причем 32 из них находятся на балансе города, остальные – в ведомстве различных предприятий и организаций. В этом году ко Дню защиты детей был открыт новый и самый высокий в Казахстане фонтан на территории оз.Сайран. Струя воды диаметром 10 см достигает 50-метровой высоты. Такой напор обеспечивает мощный насос производства Германии, закачивающий воду со скоростью 40 литров в секунду.

Большая часть фонтанов Алматы имеет световое и музыкальное оформление. Недавно городским акиматом было принято распоряжение о сооружении фонтанных композиций при строительстве любого многоэтажного объекта.

В целом, согласно городским программам, в 2005 году обустроено 626 дворовых территорий, где проживает четверть миллиона человек. Отремонтировано 78 школьных дворов. Полностью обустроено 9 парков и 67 скверов. Реконструирован парк имени 28 героев-панфиловцев с мемориалом воинам-афганцам.

inform.kz

Опубликовано 13 сентября 2006 Добавить комментарий