Современные электронные измерительные приборы установит АО "Павлодарэнергосервис" потребителям электроэнергии взамен бытовых индукционных счетчиков.

За два с половиной года новые счетчики будут вмонтированы в электрические щиты на лестничных площадках всех многоэтажных домов. Замена приборов и реконструкция щитов будут проведены на средства акционерного общества. Персонал "Павлодарэнергосервиса" будет следить за техническим и метрологическим состоянием приборов, своевременно снимать их для замены, проверки и ремонта.

Совершенствование системы учета необходимо для рационального использования энергии и снижения потерь в сетях. Министерством энергетики и минеральных ресурсов РК утверждена Программа создания автоматизированной системы контроля и учета энергии (АСКУЭ), направленная на модернизацию и повышение точности учета электрической энергии. Она будет принимать и обрабатывать данные приборов учета на всех уровнях системы электроснабжения, в том числе и бытовых потребителей.

В Казахстане налажено производство высокоточных электронных счетчиков для установки в жилых домах. Они имеют высокую чувствительность и точность, снабжены телеметрическим устройством для передачи информации о расходуемой электроэнергии.

inform.kz