"В настоящее время идет усиленная подготовка к предстоящему отопительному сезону", – сказал директор департамента энергетики и коммунального хозяйства Владимир Устюгов на расширенном заседании акимата по социально-экономическому развитию города, состоявшемся в Алматы.

В соответствии с постановлением "О подготовке городского хозяйства к работе в осенне-зимний период 2006-2007 гг " был создан штаб, задачей которого является своевременная подготовка объектов энергетического комплекса, образования, здравоохранения, жилищного фонда Алматы к надежной и качественной работе в холодное время года. В районных акиматах, департаментах образования и здравоохранения созданы собственные оперативные штабы по подготовке к периоду отопления.

К поставщикам коммунальных услуг предъявляются максимальные требования в подготовке основного и вспомогательного оборудования, подвергаются проверке все теплоэнергетические объекты города. Особое внимание уделяется контролю качества подготовки электрических, тепловых сетей и энергоисточников.

В этом году на ремонтно-восстановительные работы теплоэнергокомплекса выделено около 20 млрд тенге. Уже произведена замена тепломагистралей, затраты составили 1.2 млрд тенге. В зоне реконструкции расположены 391 многоквартирный и 61 частный дом, где проживает 80.2 тыс. человек, 15 больниц, 8 школ, 7 детских домов и 79 административных зданий. За счет средств местного бюджета подрядными организациями ведутся аварийно-восстановительные работы на бывших ведомственных тепловых сетях с полной заменой 13.6 км сети на сумму 400 млн тенге.

В Алматы насчитывается 7 137 многоквартирных жилых домов, объединенных в 796 кооперативов собственников квартир. На данный момент фактически подготовлено к зиме 3 459 домов или 48% от общего количества, при этом паспорта готовности к зиме выданы на 1 030 домов, что составляет 14% от их общего количества.

В целом подготовительные работы ведутся в соответствии с графиком. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года темпы подготовки жилищного фонда к предстоящей зиме возросли на 15-20%.

inform.kz