Совещание с председателями КСК и управляющими кондоминиумов, руководителями территориальных округов по вопросам благоустройства Актобе прошло вчера в Актюбинском городском акимате.

По словам заместителя акима города Архимеда Мухамбетова, акиматом была разработана и принята программа по улучшению санитарного состояния города, которое является сейчас крайне неудовлетворительным. Теперь будет принят ряд кардинальных мер по наведению чистоты и порядка на улицах областного центра.

В течение нескольких месяцев проводился анализ работы КСК, кондоминиумов и коммунальных служб Актобе, замер объемов твердобытовых отходов, выносимых на контейнерные площадки города.

Одну из причин сложившегося положения с вывозом мусора сотрудники акимата видят в устаревшей системе учета. Так, в течение 25 лет норма накопления мусора на 1 человека в благоустроенном жилье оставалась неизменной и составляла 200 граммов. Для обеспечения своевременного вывоза мусора АО "Спецавтотранспорт" необходимо 50 мусоровозов, которых сегодня насчитывается меньше половины.

Согласно новой программе, теперь в среднем увеличение нормы накопления мусора составит 340 граммов на 1 человека в благоустроенном жилье. В Актобе будут установлены 10 дополнительных экопостов, увеличено число мобильных групп по вывозу негабаритного и строительного мусора, ужесточен контроль над вывозом ТБО в неустановленных местах. До конца года планируется закупить 10 мусоровозов для АО "Спецавтотранспорт", 3 машины уже прибыли в город.

На это предприятие также будут возложены функции по уборке придомовой территории в многоэтажной застройке. Для этой цели на работу будут приняты не менее 200 дворников, зарплата которых будет составлять 20-25 тысяч тенге.

inform.kz