Прокуратура Сарыкольского района Костанайской области выявила серьезные нарушения в ходе исполнения местной бюджетной программы «Строительство жилья». В результате подрядчик - компания «Сенат» - отстранен от выполнения работ и должен вернуть выплаченные ему в качестве аванса 3,3 млн. тенге.

Проверка в ГУ «Отдел строительства акимата Сарыкольского района» показала, что при проведении открытого конкурса по государственным закупкам работ по строительству коммунального жилья в Сарыкольском районе члены конкурсной комиссии нарушили правила и законные нормы. В частности, не установили соответствие участников конкурса квалификационным требованиям, не опубликовали в периодической печати результаты конкурса, не представили в уполномоченный орган копии протокола об итогах.

В соответствии с предписанием прокуратуры, участники конкурсной комиссии понесли дисциплинарное наказание в соответствии с Законом «О борьбе с коррупцией».

Прокурор Сарыкольского района также заявил иск в интересах государства о признании результатов этого конкурса по госзакупкам недействительным. В результате договор на выполнение подрядных работ по объекту «Два двухквартирных жилых дома по программе строительства жилья», заключенный с ТОО «Сенат» был расторгнут. Администратору программы ГУ «Отдел строительства акимата Сарыкольского района» возвращены 3 млн. 300 тыс. тенге, перечисленные в счет предоплаты подрядчику.

Решением специализированного межрайонного экономического суда Костанайской области исковые требования прокурора района удовлетворены полностью.

inform.kz