На пленарном заседании сената парламента РК был рассмотрен в первом, а затем во втором чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития арендного сектора жилья».

Данный законопроект разработан с целью реализации положений Послания Президента народу Казахстана от 1 марта 2006 года в части развития арендного сектора жилья.

Развитие арендного сектора жилья относится к приоритетам социальной политики, защищающей наиболее уязвимые слои населения. Нормами законопроекта предусмотрено предоставление права местным исполнительным органам арендовать жилье для нуждающихся в приватизированных жилых домах частного сектора за счет бюджетных средств.

В настоящее время правительство намерено включить деятельность по строительству и эксплуатации арендных домов в перечень приоритетных инвестиционных проектов, утвержденных Постановлением Кабинета министров РК от 8 мая 2003 года. Таким образом, на строительство и эксплуатацию арендных домов будут распространяться налоговые льготы и таможенные преференции, стимулирующие развитие сектора арендного жилья.

После обсуждения сенаторы проголосовали за принятие Закона.

inform.kz