Министерство финансов РФ разработало документ, в котором говорится о том, что до вступления в силу единого налога на недвижимость собственники квартир должны платить налог на землю, на которой расположен дом.

Согласно документу, в случае если земельный участок внесен в земельный кадастр, то налогоплательщиками признаются собственники расположенных в этом доме квартир.

Рассчитывать земельный налог, исходя из кадастровой стоимости участка и количества приватизированных в доме квартир, будет Федеральная налоговая служба России. При этом чиновники Минфина планируют собрать налоги уже за 2006 год.

При расчете налога будут учитываться общая площадь квартиры, а также размер условных помещений, принадлежащих жильцу многоквартирного дома на праве долевой собственности. В каждом российском регионе ставка земельного налога индивидуальна, однако в любом случае для земель, занятых жилищным фондом, она не может превышать 0.3% от кадастровой стоимости. В Москве этот показатель составляет 0.1%.

В настоящий момент подавляющая часть жителей многоквартирных домов в столице не оформили земельные участки в собственность. Подготовка к приватизации первых 367 земельных участков должна завершиться до конца первого полугодия 2006 года. Как рассказал 21 января 2006 года замглавы департамента Олег Рыжков, участки жильцам многоквартирных домов будут передаваться в долевую собственность безвозмездно, а коммерческим структурам, занимающим нежилые помещения, землю придется выкупать.

irn.ru/