В субботу, 17 июня, в центральном парке им.Абая города Актобе прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника.

С профессиональным праздником медиков поздравил аким области Елеусин Сагиндиков, вручив благодарственные письма и денежные премии лучшим работникам здравоохранения, проработавшим в этой сфере много лет. Несколько районных больниц, в том числе и областной противотуберкулезный диспансер, получили компьютеры.

Неожиданным подарком стало вручение сертификатов на получение квартир четырем медицинским работникам, которые стояли в очереди на получение государственного жилья не один десяток лет.

Ключи от автомашины ВАЗ-2107 получила ветеран здравоохранения, профессор Западно-Казахстанской медицинской академии им.М.Оспанова Алина Гизатуллина – через ее руки прошло 40 выпусков врачей.

«По итогам рейтинговой оценки межведомственной комиссии в 2005 году наша область по показателям социально-экономического развития, в том числе и в сфере здравоохранения, заняла I место по республике», – сказал аким собравшимся.

Он подбодрил медиков, отметив, что в 2007 году на 30 процентов повысится их заработная плата, в 1.5 раза увеличатся ассигнования, выделяемые из областного бюджета на улучшение материально-технической базы здравоохранения.

Решаются вопросы обеспечения жильем – в следующем году будет построен коммунальный дом для медицинских работников, причем 30 процентов квартир будет выделяться молодым специалистам, завершившим учебу "на отлично".

inform.kz