Все регионы 

Если в договоре приватизации указаны не все члены семьи?


За ответом на этот вопрос мы обратились в юридические фирмы города Алматы.


В данном случае, как рассказали юристы, можно попробовать в судебном порядке потребовать признать приватизацию незаконной. При рассмотрении такого дела будут установлены все лица, имеющие право на проживание в приватизируемой квартире или доме, а также будет выяснено их отношение к договору приватизации.

При этом учитывается требование закона о том, что выкупить занимаемое жилое помещение в собственность имеют право граждане, постоянно проживающие в Республике Казахстан, с согласия всех совершеннолетних членов семьи с применением купонного механизма только один раз.

Граждане, не являющиеся членами семьи собственника и проживающие в жилище последнего на правах нанимателя, вправе приобрести в собственность в порядке приватизации другое, впоследствии полученное жилище из государственного жилищного фонда на условиях и в порядке, установленных законодательством Республики Казахстан.

В случае возникновения спора о правомерности договора передачи жилого помещения в собственность одного из его пользователей правоустанавливающие документы на такое помещение по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом полностью или частично недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной. Если имеется факт отказа от приватизации, то гражданин, который был введен в заблуждение либо не способен был понимать значение своих действий, или когда собственником была нарушена договоренность об условиях такого отказа, вправе предъявить иск о признании недействительным заключенного договора на приватизацию жилого помещения.

Необходимо иметь в виду, что несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи, согласно статье 22 Закона «О жилищных отношениях», имеют права, вытекающие из договора найма жилого помещения. Они в случае приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними лицами (пользователями) становятся участниками общей совместной собственности на это помещение.

В случае нарушения права собственности несовершеннолетнего члена семьи в результате невключения его в договор приватизации родители несовершеннолетнего или другие лица, представляющие его интересы, вправе с согласия других собственников жилого помещения обратиться в органы по приватизации жилья с заявлением о включении несовершеннолетнего члена семьи в договор приватизации либо в суд с таким же иском.

Круг членов семьи нанимателя определяется следующим образом. Членами семьи собственника жилища признаются постоянно совместно проживающие супруги и их дети. Родители супругов, а также дети, имеющие свои семьи и постоянно проживающие с собственником, могут быть признаны членами семьи собственника только по взаимному согласию.

Членами семьи собственника жилища могут быть признаны в исключительных случаях и другие лица, если они постоянно проживают с собственником и ведут с ним общее хозяйство не менее пяти лет.

Нетрудоспособные иждивенцы являются членами семьи собственника, если они постоянно проживают с собственником.


Подготовил Фархат Шамшидинов.

Написать автору




Опубликовано 1 октября 2009 2423 просмотра Добавить комментарий