Все регионы 

Как разделить квартиру или дом?


Наши читатели спрашивают, можно ли разделить приватизированное жилье или распорядиться его частью, а также каким образом это можно сделать? За ответами мы обратились в юридические фирмы города Алматы.


Согласно п. 2 ст. 15 Закона «О жилищных отношениях», приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и постоянно проживающих с ним членов семьи, в том числе временно отсутствующих, если иное не предусмотрено договором между ними.

Необходимо иметь в виду, что, поскольку выкупленное в порядке приватизации жилое помещение переходит в общую собственность граждан, занимающих это помещение, отчуждение части такой собственности отдельным ее участником возможно только после установления долевой собственности на это помещение.

Продажа одним из участников общей долевой собственности своей доли постороннему лицу возможна лишь при условии, если остальные собственники откажутся от своего права преимущественной покупки либо не осуществят это право в течение срока, предусмотренного ст. 216 Гражданского кодекса РК (Общая часть).

При рассмотрении конкретных дел, связанных с прекращением общей совместной собственности на жилое помещение путем выплаты денежной суммы или иной компенсации участнику собственности остальными собственниками вместо выдела его доли в натуре, учитывается, что такая выплата допускается только с согласия собственника.

Гражданским кодексом РК (ст. 218) предусмотрено, что доля собственника может быть компенсирована денежной суммой или иным образом и без согласия собственника, либо по решению суда общее имущество может быть продано с публичных торгов с последующим распределением вырученной суммы между участниками общей собственности соразмерно их долям.

Рассматривая споры о разделе приватизированной квартиры (дома), суды могут выделить долю собственника в денежном выражении. А при несогласии последнего принять решение о продаже с публичных торгов при условии, что доля соответствующего собственника является незначительной и не может быть реально выделена, либо собственник, доля которого выделяется, не заинтересован существенно в использовании общего имущества, и он не проживает в спорном жилом помещении, обеспечен другой жилой площадью, а также если раздел общего имущества производить нецелесообразно.


Подготовила Инна Пчелянская.

Написать автору




Опубликовано 27 августа 2009 3110 просмотров Добавить комментарий