Все регионы 

Как уплатить налоги на недвижимость?


На вопросы наших читателей, связанные с уплатой налога на недвижимое имущество, отвечают сотрудники Налогового комитета Ауэзовского района города Алматы.


— Я купила квартиру в ипотеку, но она находится в залоге в банке. Нужно ли уплачивать налог на имущество?

— Банк в таких случаях накладывает только обременение на квартиру, а владельцем этого жилья являетесь Вы. Следовательно, Вы обязаны уплачивать налог на имущество.


— Я являюсь гражданкой России. В Казахстане после смерти моей сестры остался дом. Я собираюсь заявить свое право на наследство. Хотелось бы узнать, существует ли в Казахстане налог на наследство?

— Нет, в Казахстане нет налога на наследство. То есть если гражданин получает в дар недвижимое имущество, то он освобождается от уплаты налога. Многие наследники, тем более постоянно проживающие за пределами Республики Казахстан, в кратчайшие сроки продают полученное имущество, и здесь, согласно ст. 185 Налогового кодекса, возникает имущественный доход, так как имущество находилось на праве собственности менее 1 года, и с суммы полученного дохода необходимо уплатить налог в размере 10%.


— Квартира принадлежит мне и сестре по наследству менее года. Можем ли мы подарить (а не продать) квартиру, чтобы не платить имущественный налог 10%?

— Да, Вы можете подарить квартиру, при этом вы будете освобождены от уплаты 10%-го налога, так как от дарения никакого дохода Вы не получаете.


— Взяли землю у государства в аренду на 10 лет (ИП), после срока аренды оформили в частную собственность. Продали через 10 месяцев. Какие налоги нужно уплачивать, какую пеню (прошло более 4 лет)?

— Если данный земельный участок использовался только для личных нужд, а не в предпринимательских целях, необходимо уплатить налог в размере 10% от дохода между стоимостью приобретения и продажи земли. Однако если участок использовался в предпринимательских целях и Вы работали по упрощенной декларации, то необходимо уплатить налог в размере 3% от размера всей прибыли.

Кроме того, с момента образования налогового обязательства, то есть за прошедшие 4 года, Вам нужно уплатить пеню от суммы налога за каждый день просрочки.


— Ранее квартира была оформлена на пенсионерку. Теперь квартира принадлежит ее сыну. Налог на землю в квитанции указывают, а на имущество нет. Что делать и какие будут последствия?

— В целом количество зарегистрированных в квартире людей не влияет на размер налогов на землю и имущество. Кроме этого отдельно проживающие граждане, достигшие пенсионного возраста, имеющие в своей собственности жилье, имеют льготы по уплате налогов на недвижимость (как и было в Вашем случае).

Однако теперь (при изменении собственника) необходимо обратиться в Налоговое управление по месту нахождения имущества для изменения данных о собственнике (по закону это нужно было сделать в течение 10 дней после регистрации прав на квартиру на сына).

После перерегистрации в Налоговом управлении налоги на Вашу недвижимость (земля и имущество) будут начисляться в полной мере. Рассчитываться они будут со дня регистрации в ЦОНе имеющегося у Вас правоустанавливающего документа (договора купли-продажи или дарения).

Кроме этого, за весь просроченный период будет начислена пеня за каждый день просрочки по каждому виду налога отдельно.


— Слышал, что с января 2009 года индивидуальным предпринимателям нужно предоставлять развернутые отчеты. Поясните, что это за отчеты?

— Данные виды отчетов введены для облегчения процедуры налоговой отчетности индивидуальных предпринимателей. Так, было сокращено количество форм налоговой отчетности (ранее это были формы 910, 201, 201.04). Теперь все эти формы объединены в один документ для удобства налогоплательщиков.


— Я зарегистрирован как ИП, работаю по упрощенной декларации. Как платить налоги на имущество и землю, если с мая 2009 года я сдаю дом в аренду?

— В данном случае Вам нужно уплачивать указанные налоги как индивидуальному предпринимателю. Для этого нужно обратиться в районное налоговое управление, предоставить расчет налогов (форму 701) и налоговую декларацию по итогам года.


— 13 лет имею в собственности квартиру. Выезжаю на ПМЖ в Россию (без отказа от гражданства РК), должна ли я платить налог от продажи квартиры и в каком размере?

— Нет, никакого налога в данном случае не возникает, поскольку Вы владели квартирой более 1 года и не использовали ее в предпринимательских целях.


— Какой налог нужно уплатить от продажи квартиры, полученной в наследство?

— Если с момента регистрации прав на наследство и временем продажи квартиры прошло менее 1 года, то Вам необходимо уплатить 10%-й налог. Если же Вы владеете квартирой более 1 года, то никакого налога уплачивать не нужно.


— Хочу зарегистрировать ИП по упрощенной декларации по месту постоянного проживания (купля-продажа портативной бытовой техники). Должен ли я иметь офис, склад, бутик, чтобы получить разрешение работать?

— В данном случае необходима регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), а в дальнейшем и уплата налогов в качестве ИП. Для этого в районное налоговое управление нужно предоставить установленную форму заявления, копию удостоверения личности, РНН, фотографию и уплатить сбор за регистрацию (который равен 4 МРП, то есть 5 184 тенге, так как с 1 июля 2009 года 1 МРП составляет 1 296 тенге). Наличие указанных Вами помещений для осуществления данной предпринимательской деятельности не требуется.


Подготовила Инна Пчелянская.

Написать автору




Опубликовано 20 августа 2009 5565 просмотров 1 комментарий