Все регионы 

Переоборудование квартиры под офис


Сегодня мы отвечаем на вопросы читателей, связанные с переоборудованием квартиры под офис, в частности, как вывести ее из жилого фонда и куда для этого нужно обратиться?


В соответствии со статьей 18 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» использование собственником жилища или его части по нежилому назначению не требует разрешения на это государственных органов. Указанное право реализуется собственником лишь при соблюдении строительных, санитарных, противопожарных и других обязательных норм и правил.

Однако существует один нюанс. Перевод квартиры в офис, как правило, изменяет ее функциональное назначение. На практике такой перевод обычно сопряжен с изменением планировки жилого помещения, заменой оборудования внутриквартирной инженерной системы, реконструкцией и модернизацией изменяемого объекта, а нередко и изменениями, которые затрагивают несущие и (или) ограждающие конструкции (фундаменты, основания, каркас, колонны, балки, ригели, несущие стены, перекрытия и тому подобное) существующих построек (зданий, сооружений).

Любые вышеуказанные действия должны осуществляться только в соответствии с Правилами прохождения разрешительных процедур на реконструкцию (перепланировку, переоборудование) помещений в жилых зданиях на территории Республики Казахстан.

На стадии подготовительного процесса лица, заинтересованные в изменении жилых и нежилых помещений в жилых зданиях и имеющие соответствующее решение местных исполнительных органов, обращаются с заявлением в органы архитектуры и градостроительства по месту нахождения объекта.

В заявлении должны быть указаны:
1) фамилия, имя, отчество, почтовый адрес и телефон заявителя (для физических лиц);
2) наименование предприятия или организации, фамилия, имя, отчество руководителя, почтовый адрес и телефон (для юридических лиц);
3) адрес (местонахождение) помещений (частей здания), подлежащих изменению;
4) цель изменения помещения или иных частей здания;
5) регистрационный номер налогоплательщика (РНН).

К заявлению необходимо приложить нотариально засвидетельствованную копию документа, удостоверяющего право собственности заявителя на изменяемое помещение, либо письменное согласие собственника помещений на их изменение.

Местные органы архитектуры и градостроительства после рассмотрения предоставленных заявителями документов принимают решение о выдаче архитектурно-планировочного задания (АПЗ) и необходимых исходных данных на разработку проекта изменения помещений (частей здания) или мотивированный отказ в их выдаче. Выдача АПЗ означает разрешение на разработку проекта.

При выдаче АПЗ и исходных материалов местные органы архитектуры и градостроительства в зависимости от сложности предполагаемых изменений принимают решение об осуществлении изменения помещений или иных частей здания в следующем порядке:
1. При технически несложном изменении, когда:
а) не требуется отвод дополнительного земельного участка; 
б) не снижается расчетная несущая способность конструкций;
в) не ухудшаются противопожарные, санитарные и архитектурно-эстетические качества;
г) не оказывается вредное воздействие на окружающую среду при эксплуатации;
д) не является объектом, подлежащим проведению государственной вневедомственной экспертизы проектов;
е) работы осуществляются по согласованному с местными органами архитектуры и градостроительства упрощенному прое(эскизу), выполненному любым лицом. Решение об отнесении планируемых изменений к разряду технически несложных принимается местными органами архитектуры и градостроительства.
2. При всех иных планируемых изменениях помещений работы должны осуществляться по проекту, выполненному в объеме, установленном АПЗ.

Срок рассмотрения предоставленных заявителями документов в местных органах архитектуры и градостроительства для выдачи исходных данных и АПЗ на разработку проекта реконструкции (перепланировки, переоборудования) помещений не должен превышать пяти рабочих дней со дня подачи заявления.

Далее разработанный в соответствии с АПЗ и другими исходными материалами проект реконструкции предоставляется в местные органы архитектуры и градостроительства для согласования.

Местные органы архитектуры и градостроительства рассматривают проект изменения помещений (частей здания) на их соответствие требованиям АПЗ, исходным данным и установленным государственным нормативно-техническим требованиям (условиям, ограничениям).

В зависимости от уровня сложности планируемых изменений, их безопасности в ходе реконструкции, перепланировки или переоборудования, а также при последующей эксплуатации, ожидаемого воздействия на устойчивое функционирование здания в целом, прочность и надежность конструкций, окружающую среду и санитарное состояние местные органы архитектуры и градостроительства проводят необходимые согласования проекта со следующими местными органами:
1) противопожарной службой Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
2) санитарно-эпидемиологической службой Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
3) экологической службой Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан.

В случае согласования проекта изменения помещений (частей здания) местными органами архитектуры и градостроительства выдается разрешение на производство строительно-монтажных работ по изменению помещений (частей здания).

Срок выдачи разрешения на начало производства работ по изменению помещений (частей здания) или отказа в его выдаче не должен превышать 15 рабочих дней с момента подачи проекта на согласование.


Подготовил Фархат Шамшидинов.

Написать автору




Опубликовано 6 августа 2009 2785 просмотров Добавить комментарий