Все регионы 

Если квартира в залоге у банка

Статьи: Если квартира в залоге у банка

Наши читатели спрашивают: имеют ли право банки повышать процентную ставку по кредиту, нужно ли согласие всех прописанных в квартире на предоставление квартиры в залог, правомерно ли выселение жильцов из квартиры, реализованной с торгов. За ответами на эти и другие вопросы мы обратились к юристам и сотрудникам нескольких банков г. Алматы.

- У меня есть квартира, но в договоре купли-продажи кроме меня числится еще и моя сестра, которая живет в другой квартире. Я хочу оформить ипотечный кредит и в залог оставить эту квартиру. Нужно ли мне согласие сестры для этого?

- Да, согласно ст. 5 Закона Республики Казахстан "Об ипотеке недвижимого имущества", "на недвижимое имущество, находящееся в общей совместной собственности, ипотека может быть установлена при наличии письменного согласия на это всех собственников". Следовательно, в банках г. Алматы для оформления ипотеки под залог недвижимости, находящейся на праве общей совместной собственности, требуется нотариально удостоверенное согласие всех собственников данной недвижимости (в данном случае Вас и Вашей сестры).

- Квартира находится в залоге у банка. Можно ли обменять ее на другую квартиру большей площади и переоформить на нее залог?

- Как правило, распоряжаться квартирой, приобретенной посредством ипотечного кредитования и находящейся в залоговом обременении, в том числе продавать, обменивать и передавать ее в дар заемщик сможет только после того, как внесет в банк всю сумму ипотечного займа с причитающимися процентами.

- Имеет ли право залогодержатель участвовать в торгах по реализации залогового имущества?

- Да, в торгах залогового имущества имеют право принимать участие любые юридические и физические лица, в том числе залогодатель и залогодержатель.

- В 2007 году оформил ипотечный кредит в одном из банков. Кредит выплачиваю регулярно, без опозданий. Недавно мне позвонил менеджер банка и сообщил о том, что необходимо переоформить кредитное соглашение в связи с тем, что процентная ставка по кредиту увеличивается с 12% до 15% годовых. Правомерны ли действия банка?

- Процентная ставка – это плата, взимаемая банками за предоставленные кредиты. Процентная ставка является основой хозрасчета банков. Величина процентной ставки зависит от величины кредита, срока его погашения, годовой нормы платежа, от соотношения спроса и предложения на денежном рынке, а также от степени риска, который несет кредитное учреждение (например, банк), ссужая определенную сумму заемщику. Если в договоре банковского займа есть пункт о возможном изменении банком тарифных ставок в одностороннем порядке, то в этом случае действия банка по повышению процентной ставки по займу законны и заемщик обязан выполнить данное обязательство согласно договору. В случае, если такого условия в договоре нет , то действия банка по повышению процентной ставки неправомерны.

- В 2005 году мы оформили ипотечный кредит. В настоящее время мы не можем его выплачивать. Банк прислал нам уведомление о реализации нашей квартиры с торгов. Специалисты банка сказали нам, что, как только квартира будет продана, нас выселят. А что будет, если мы откажемся съезжать с данной квартиры?

- В случае отказа залогодателя передать покупателю недвижимое имущество, приобретенное им на торгах, включая нежелание освободить жилое помещение, покупатель вправе обратиться в суд по месту нахождения имущества. Все возникающие при этом судебные издержки возмещаются залогодателем за счет средств, полученных от реализации квартиры с торгов.

- На меня в одном из банков Алматы оформлен ипотечный кредит. В настоящее время мне срочно нужно уехать на постоянное место жительства в другую республику. В связи с этим я хочу переоформить свой ипотечный кредит на брата. Не могли бы вы ответить, как происходит передача прав по ипотечному свидетельству?

- Передача прав по ипотечному свидетельству регулируется Законом Республики Казахстан "Об ипотеке недвижимого имущества":

1. Передача прав по ипотечному свидетельству осуществляется путем совершения на нем передаточной надписи в пользу другого лица и передачи ипотечного свидетельства этому лицу. В передаточной надписи должно быть точно и полно указано имя лица, которому передаются права по ипотечному свидетельству. Бланковые передаточные надписи на ипотечном свидетельстве считаются недействительными. Передаточная надпись должна быть осуществлена указанным в ипотечном свидетельстве залогодержателем, а если эта надпись не является первой – владельцем ипотечного свидетельства, названным в предыдущей передаточной надписи.
2. Передача прав по ипотечному свидетельству другому лицу означает передачу тем самым этому же лицу прав по основному обязательству. Законному владельцу ипотечного свидетельства принадлежат все вытекающие из его содержания права, включая права залогодержателя и права кредитора по основному обязательству.
3. Владелец ипотечного свидетельства считается законным, если его права на ипотечное свидетельство основываются на непрерывном ряде имеющихся на нем передаточных надписей.
Владелец ипотечного свидетельства считается незаконным, если доказано, что оно выбыло из владения какого-либо лица, сделавшего передаточную надпись, в результате хищения или иным образом помимо воли этого лица, о чем владелец при приобретении ипотечного свидетельства знал или должен был знать.
4. Надписи на ипотечном свидетельстве, запрещающие его последующую передачу другим лицам, недействительны.

Подготовила Ирина ПОЧИКЕЕВА.
Фото Фархата ШАМШИДИНОВА и из открытых источников

наверх



Опубликовано 9 октября 2008 33182 просмотра 2 комментария