Сегодня с помощью дизайнеров мы поделимся с вами маленькими хитростями, которые сделают Новый год в вашей квартире незабываемым

Наступают новогодние праздники. И, наверное, каждый хочет внести что-то особенное в интерьер своего дома, чтобы настроение было соответствующее – новогоднее. Хочется, чтобы оригинально было и стильно, материальных затрат минимум, а времени, которого в эти дни и без того мало, заняло совсем чуть-чуть.

Как говорят дизайнеры, есть, есть маленькие хитрости, которые сделают Новый год в вашей квартире незабываемым.

Начнем, конечно, с прихожей – ведь именно здесь вы будете встречать своих гостей. Подойдут крупные еловые ветки в большой напольной вазе, декоративные свечи, цветные шары, шутливые надписи, встречающие пришедших. Если у вас собственный дом – повесьте на входную дверь рождественский венок, у гостей с порога появится ощущение праздника.

Особо придется потрудиться над оформлением той комнаты, где будете встречать новогоднюю полночь.

Развесьте по стенам букеты из веток, связанных проволокой, украшенных елочными игрушками, перевитых мишурой и серпантином.Будет еще интереснее, если украсить дом «заснеженными» ветками. Сделать это нетрудно: натрите на терке пенопласт и посыпьте им ветки, предварительно слегка смазанные клеем.

Отличное и, главное, простое украшение – воздушные шары. Чем больше, тем лучше. Можно выбрать фольгированные шарики, добившись сияющего эффекта.

Игрушки из папье-маше в стиле ретро станут самостоятельным украшением интерьера. Славным и легким элементом декора может стать оригинальный мешок Деда Мороза. Наполняете обыкновенный тканевый мешок разноцветными электрогирляндами, оставляете снаружи только провод со штепселем, который потом и втыкаете в розетку. Только не кладите в мешок обыкновенные лампочки!

Необычно и стильно смотрятся оформленные окна. С помощью гирлянд и скотча создается какая-нибудь фигура – елочка, звезда, снежинка, вечером смотрится необыкновенно красиво. Можно украсить окно или стену какой-нибудь фигуркой из мишуры, повесив на нее пару шаров или елочных украшений.

При наличии барной стойки не оставляйте ее без внимания. Накрутите мишуру вокруг шеста и украсьте композицию елочными шарами.

Карнизы занавесей можно украсить электрической гирляндой, перевитой с толстой лохматой мишурой. Чтобы все это не мешало шторам открываться-закрываться, гирлянду подвешивайте за каждый крючок на канцелярскую скрепку. Еще здорово подвесить такую штуку вертикально в углу комнаты или вдоль шкафа. Когда зажигаешь, она дает отблески на всю комнату и выглядит очень эффектно.

Украсят дом и веточки рябины, шишки, еловые ветки. Их можно сделать «заиндевелыми»: опустить в горячий насыщенный раствор соли на 5-6 часов, а затем вынести на холод.

Не стоит забывать и о таком милом украшении из нашего детства, как бумажные снежинки. Утратили навыки? Позовите своего ребенка и попросите показать, как делаются самые настоящие снежинки. Пусть их будет много. Раскидайте по всем комнатам, сделайте орнамент на окнах или стенах, прикрепите к скатерти, которой накроете стол, сделайте из них карточки для гостей. Да мало ли куда можно употребить? Были бы снежинки!

Если есть свободные стеклянные и зеркальные поверхности, а в вас проклюнулся талант художника, можете гуашевыми красками разрисовать окно, зеркало или стекло в стенке с хрусталем. Роспись с новогодними мотивами может стать ключевым украшением в вашем доме, ведь не везде такое встретишь.

Центральным объектом праздника является, конечно, елка. Стилей украшения новогодней красавицы много и на них тоже существует мода.

По-прежнему популярен стиль металлик, который подразумевает использование украшений серебристого и золотистого цветов, серебряного спрея, синих и серебряных шаров.В особом почете изделия из прозрачного стекла и хрусталя, почти неотличимые от настоящих сосулек. Стильно выглядят натуральные живые украшения – высушенные дольки лимона, палочки корицы, орехи и даже живые цветы.По-прежнему популярны игрушки в стиле венецианских карнавалов и игрушки из соломы.

Самый последний тренд в новогоднем интерьере – украшение елки бумажными цветами – позолоченными и посеребренными.Если совсем недавно популярным было монохромное убранство елки, то теперь дизайнеры советуют вернуться к традиционным для новогоднего праздника цветам – красному, белому, зеленому, золотому, синему, серебристому. Именно в такой – яркой, богатой и разнообразной цветовой гамме и предлагается украшать елку и квартиру.

Второй важный элемент Нового года – праздничный стол. Здесь тоже есть пара способов быстро «расквитаться» с оформлением праздника.

Один из них – плавающие свечи. С помощью стеклянной вазы или хрустальной салатницы создайте небольшой водоем на праздничном столе или рядом с елкой. Опустите туда свечи, лепестки цветов и хвойные веточки.Наполните прозрачные бокалы искусственным жемчугом, бисером и золотистыми бусинками, установите в них свечи – композиция с декоративными подсвечниками готова.

Свечи, лампочки, елочные игрушки, хвоя – прекрасное дополнение к салатам и винам. Высокие свечи крепятся в устойчивых подсвечниках, лампочки укладываются между блюдами (закрепите для прочности скотчем), игрушки кладутся на чистые тарелки, а еловые веточки пристраиваются в блюдо с фруктами. Праздничный стол готов.

Нелли АХМЕТ-КАРИМ