Консультация юриста: суд

На ваш вопрос возможно уже есть готовый ответ – воспользуйтесь поиском.

×

Можно ли отсудить квартиру, купленную в браке, если есть несовершеннолетние дети?

Это возможно. Согласно статье 38 Кодекса «О браке (супружестве) и семье», при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждог…


30 сентября 2014

Как быть, если банк не переоофрмляет ипотеку на другого человека и не даёт выехать зарубеж?

Согласно статье 20 Закона «Об ипотеке недвижимого имущества» от 23 декабря 1995 года, в случае неисполнения должником основного обязательства…


4 сентября 2014

Мой сожитель подал в суд иск о признании права…

Согласно пункту 3 статьи 2 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» от 26 декабря 2011 года № 518-IV, признаётся брак (супружество), заключённый тольк…


7 октября 2013

После кончины моего отца в 2011 году выяснилось,…

В данном случае возникают определённые подозрения, касающиеся отчуждения жилья. Вам необходимо обратиться в суд и в судебном порядке ходатайствовать о назначении судебно…


10 апреля 2013

В 1997 году мой отец купил часть дома…

Несмотря на то, что ваш отец не заключил в установленном законодательством порядке договор купли-продажи, ситуация не является безвыходной, и существует возможность решения…


7 февраля 2013

Мы заселились в брошенную квартиру в 2003 году. Хозяйка…

Необходимо знать, что совершение собственником действий, свидетельствующих об отказе от права собственности без намерения сохранить какие-либо права на это жилище, влечёт прекращени…


3 июля 2012

Я ухаживаю за пожилым мужчиной, так как его дети…

Да, родственники этого человека могут опротестовать дарственную. Дети этого мужчины могут попытаться оспорить в суде дарение, мотивируя тем, что пожилой человек не осознавал своих действий…


27 марта 2012

Два года назад скончался мой отец, он имел…

Согласно статье 1061 Гражданского кодекса РК, в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, а также супруг (супруга)…


20 февраля 2012

Мой дом попал под изъятие для госнужд,…

Для начала вам необходимо обратиться с письменным заявлением в ГКП «Алматыжер» с указанием ваших предложений. Если они не будут одобрены и вы получите отказ…


20 января 2012

Бабушка 73 лет решила оставить завещание женщине, которая…

Завещание должно быть написано завещателем собственноручно либо записано нотариусом со слов завещателя с указанием места, даты и времени его составления и собственноручн…


17 ноября 2011


Страницы: предыдущая следующая
  12

Наши эксперты

  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

x