Консультация юриста: наследство

На ваш вопрос возможно уже есть готовый ответ – воспользуйтесь поиском.

×

Можно ли продать долю в квартире, если второй сособственник ещё не вступил в права наследства?

Вы можете продать свою долю, если предварительно предложите её приобрести другому сособственнику. Однако поскольку ваш брат не является сособственником, нет смысла его уведомлять…


30 сентября 2014

Как правильно разделить наследство между детьми и отчимом?

Если ваша мать зарегистрировала брак с отчимом и после этого был приобретён дом, то вашему отчиму принадлежит половина дома и плюс он имеет право на 1/…


30 сентября 2014

Я живу в Германии. В Казахстане проживал мой брат. Мама…

Нет, не можете. Согласно ст. 1061 Гражданского кодекса, в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети, а также супруг (супруга…


24 апреля 2014

Мы с сестрой прописаны у бабушки, но проживаем отдельно.…

Да, ваша бабушка может выписать вас и вашу сестру из квартиры без вашего согласия. В соответствии с пунктом 21 Приказа Министра внутренних дел Республики Казахста…


10 апреля 2014

Полтора года назад умерла свекровь. После неё…

Если вы готовы решить вопросы во внесудебном порядке, то после продажи дома и выплаты половины суммы наследник обязан подписать обязательство об отсутствии у нег…


14 августа 2013

После кончины моего отца в 2011 году выяснилось,…

В данном случае возникают определённые подозрения, касающиеся отчуждения жилья. Вам необходимо обратиться в суд и в судебном порядке ходатайствовать о назначении судебно…


10 апреля 2013

Подскажите, пожалуйста, сколько очередей наследования существует…

В настоящее время существует восемь очередей наследования. Ранее их было шесть, но Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года № 225 в гражданское…


21 февраля 2013

Моя бабушка оставила по завещанию квартиру на двоих наследников:…

Нет, не может. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Это означает, что, получив доверенность, никто не имеет прав…


23 января 2013

Два года назад скончался мой отец, он имел…

Согласно статье 1061 Гражданского кодекса РК, в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, а также супруг (супруга)…


20 февраля 2012

По договору дарения мне досталась 1/3 часть квартиры.…

В данной ситуации неясно, как вы могли получить по договору дарения часть квартиры, если не закончился процесс наследования имущества. Для ответа на ваш вопрос необходим…


8 декабря 2011


Страницы: предыдущая следующая
  123

Наши эксперты

  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

x