Справочное бюро: уплата

На ваш вопрос возможно уже есть готовый ответ – воспользуйтесь поиском.

×

Нужно ли оплачивать канализацию в частном доме, если есть выгребная яма?

Как отвечают на подобные вопросы на сайте акимата г. Алматы (www.almaty.kz), данное требование правомерно по закону. Дело в том, что ассенизаторский транспорт, которы…


7 октября 2014

Моя мама пенсионерка, получает минимальную пенсию в размере…

Согласно Налоговому кодексу РК, налоги платят все, кто имеет доход от занятия какой-либо предпринимательской деятельностью, независимо от статуса. Поэтому ваша мама обязана уплачиват…


21 февраля 2013

Я живу в г. Экибастуз, у меня есть ребенок 2 лет.…

Как пояснили в Правовой информационной службе Минюста РК (тел. 258-00-58), в настоящее время понятие прописки заменено на регистрацию по месту жительства. По закон…


15 мая 2012

Я приобрела нежилое помещение как физическое лицо и продала…

Как пояснили в Call-центре Налогового комитета РК (тел. 258-09-09), налог уплачивать нужно. Согласно Налоговому кодексу РК, все нежилые помещения считаются коммерческими объектами…


27 марта 2012

Есть ли льготы по уплате налога пенсионерам при продаже…

Как пояснили в Cаll-центре Налогового комитета Министерства финансов РК (тел. 258-09-09), согласно подпункту 13 пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса Республики Казахстан…


5 марта 2012

Год назад мама подарила мне квартиру, теперь…

Как пояснили в Cаll-центре Налогового комитета Министерства финансов РК (тел. 258-09-09), налог в размере 10% от дохода, полученного от разницы между стоимостью покупк…


13 февраля 2012

Подскажите, пожалуйста, имеют ли граждане Казахстана (пенсионеры…

Как пояснили в Cаll-центре Налогового комитета Министерства финансов РК, льготы по уплате имущественных налогов на землю и имущество имеют только отдельно проживающи…


26 января 2012

Должны ли иностранцы, продающие жильё в РК, платить налог?…

Да, должны. Как пояснили в Call-центре Налогового комитета Министерства финансов РК (тел. 258-09-09), с 1 января 2012 года введены поправки, согласно которым иностранные граждане…


20 января 2012

Какова пеня за несвоевременную уплату налога на имущество?

Как пояснили в Cаll-центре Налогового комитета Министерства финансов РК (тел. 258-09-09), размер пени в данном случае вам смогут рассчитать только в налоговом управлени…


5 декабря 2011

В марте 2006 года скончался мой отец, через…

Да, налог уплатить нужно. Требование налогового органа правомерно, так как с момента регистрации ваших прав на квартиру до момента её продажи прошло менее одного года. Так ка…


24 июня 2011


Страницы: предыдущая следующая
  123

Наши эксперты

  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x