Что делать, если 90-летней бабушке нотариусы отказывают в заверении договора дарения?

Нашей бабушке 90 лет. Она хочет подарить своей племяннице квартиру, но все нотариусы отказываются оформлять сделку, ссылаясь на возраст бабушки. Бабушка адекватная, только не может писать из-за плохого зрения. Что делать?

Опасения нотариусов обоснованны, поскольку бабушка может остаться без жилья и в случае судебного спора всегда можно оспорить сделку, ссылаясь на неспособность бабушки в силу возраста осознавать сущность сделки.
Вы можете в соответствии со статьёй 123 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» провести психиатрическое освидетельствование в целях установления или отсутствия у бабушки психического расстройства (заболевания).
Психиатрическое освидетельствование проводится по просьбе или с письменного согласия обследуемого лица с указанием причины освидетельствования.
Данные психиатрического освидетельствования и заключения о состоянии психического здоровья обследуемого лица фиксируются в медицинской документации, в которой указываются также причины обращения к врачу-психиатру и медицинские рекомендации.
Также можно заключить договор купли-продажи, в котором вы укажете, что племянница купила эту квартиру у бабушки и передала деньги при свидетелях. Такую сделку будет невозможно оспорить.
Либо можно заключить договор ренты, он подобен договору дарения, но с пожизненным содержанием дарителя.

Бахыт Касымбеков

юрист
29 сентября 2016 3056 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz