Все регионы 

Что делать, если соседи обвиняют меня в затоплении квартиры, находящейся в новом, не имеющем документов доме?

Я проживаю в квартире, которая была передана мне застройщиком в феврале 2015 года, но до настоящего момента документы на квартиру на руки мы не получили. Чистовая отделка от застройщика с гарантией до 3 лет. Затопление произошло вследствие того, что рассыпался на мелкие кусочки соединительный элемент между трубой и смесителем. Из-за этого у меня из трубы под огромным напором лилась горячая и холодная вода. Главный выключатель находится на этаже, и КСК отказался выдать мне копию ключа. То есть я стояла и наблюдала за тем, как у меня текла вода на протяжении 30 минут, пока не пришли сантехники и не перекрыли воду. Теперь соседи требуют от меня возмещения ущерба. А с КСК разговор не получается, так как это компания застройщика, а пока у нас на руках нет документов на квартиры, мы ничего сделать не можем. Как мне быть?

До тех пор, пока вы не зарегистрируете право собственности на квартиру на своё имя в государственных органах, данное имущество вам не принадлежит. Далее, не имея ключа для доступа к коммуникациям, вы должны составить акт о том, что в момент залива честно пытались открыть данную дверь и вызывали работников КСК или застройщика. Соседям пишите письмо, прикладывайте акт о том, что не имели доступа к коммуникациям и квартира де-юре вам не принадлежит. Пусть обращаются к собственнику имущества. В суде надо быть готовым к ответу на вопрос о том, почему вы до сих пор не получили документы на квартиру.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
26 сентября 2016 1206 просмотров

Похожие вопросы

Как проверить законность продажи подвала, если собрания не было и жильцы не давали согласия?

Теперь проверять законность сделки поздно. Необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания и договора купли-продажи подвала. Однако прав…


29 марта 2017

Вправе ли управляющий КСК требовать дополнительной оплаты электрику уже после выплаты вознаграждения?

Скромность делает честь работнику, который явился на вызов ночью и выполнил работу. В данном случае не прав управляющий КСК, который не ознакомил своего работник…


29 марта 2017

Нужно ли платить за отопление арендатору подвала?

Да, должны. При этом вам никто не мешает производить оплату за тепло напрямую в КСК, ведь если есть распределение тепла на подвал, то кооператив уже имеет соответствующи…


29 марта 2017

Вправе ли КСК требовать плату за установку ворот во дворе только с автовладельцев?

Установка ворот должна производиться по решению общего собрания. Законодательно (согласно ст. 14 Конституции РК) дискриминация по факту наличия автомобиля в стран…


29 марта 2017

Что делать, если жильцы не хотят собирать деньги на ремонт аварийной кровли?

Здесь несколько вариантов. Первый — ввести плату на капитальный ремонт без решения общего собрания, заручившись поддержкой жилищной инспекции. Второй вариант — отказатьс…


29 марта 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист