Все регионы 

Как недееспособному сыну переписать свою квартиру на маму?

Мама является опекуном недееспособного брата. Он инвалид I группы. В этом году брат приватизировал квартиру, я, как сестра, в приватизации не участвовала. Брат хочет переписать свою приватизированную квартиру на маму. Но опекунский совет не даёт разрешения. Как быть? Опекунство мама получила в 2012 году. Сейчас брату 45 лет. В семье нас всего трое: мама, брат и я. Можно ли обратиться в суд о признании брата дееспособным? Сможет ли тогда мама принять от него в дар эту квартиру?

Согласно статье 328 Гражданского кодекса РК, в случае выздоровления или значительного улучшения здоровья недееспособного суд по заявлению опекуна, психиатрического лечебного учреждения, члена семьи, близкого родственника, прокурора, психиатрического (психоневрологического) учреждения, органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы выносит решение о признании выздоровевшего или имеющего значительное улучшение здоровья лица дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека.

Вы должны получить заключение судебно-психиатрической экспертизы о выздоровлении или значительном улучшении здоровья. После этого ваша мама может обратиться в суд с иском о признании вашего брата выздоровевшим или имеющим значительное улучшение здоровья. Если суд признает его таким, то опека будет отменена и оформление сделки станет возможным.

Бахыт Касымбеков

юрист
11 августа 2016 1902 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz