Все регионы 

Какая часть участка переходит в собственность при наличии построек на нём?

По свидетельству о праве на наследство по закону от 2002 года я являюсь единственной наследницей. В наследство включены: дом, два сарая, забор, расположенный на земельном участке мерой 652.8 кв. м, всё построено в 1950-х годах. Хотела узнать: в частную собственность переходит весь земельный участок размером 652.8 кв. м или тот, что под домом и сараями, или в частную собственность не оформляют, а только в аренду?

Из вопроса непонятно, имеется ли у вас госакт на данный земельный участок площадью 652.8 кв. м и правовой статус этого участка: собственность или аренда, либо вы пользуетесь неоформленной землёй (в этом случае постройки на земле незаконны, это самострой). Иначе бы не возникало вопросов о его размере. Согласно статье 52 Земельного кодекса РК, право собственности на здания (строения, сооружения) влечёт за собой в установленном законодательством порядке право собственности на земельный участок, который занят указанными зданиями (строениями, сооружениями). Указанные права неотделимы друг от друга. Не изучив ваших документов, дать однозначный исчерпывающий ответ невозможно. В то же время если документ на участок под строения есть и вы хотите прирезать, то есть присоединить дополнительную площадь, обратитесь в Земельный комитет или районный ЦОН.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
9 августа 2016 1319 просмотров

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист