Как не допустить раздела квартиры, купленной в ипотеку, между супругами ?

В 2014 году я оформила ипотеку. Мне осталось платить за неё около 25 % от общей стоимости. Если выйду замуж, будет ли мой муж иметь право на эту квартиру и как мне избежать раздела в случае развода? Могу ли я перед браком составить на свою маму завещание и передать недвижимость ей? Желательно, чтобы мой будущий муж ничего не подписывал, а то не хотелось бы начинать совместную жизнь с делёжки имущества.

Поскольку квартира принадлежала вам до вступления в брак, она считается только вашей. Однако если в погашении оставшихся 25 % долга будут тратиться денежные доходы супруга, то квартира может быть признана общей совместной собственностью и, соответственно, будет подлежать разделу при разводе.
Наилучшим вариантом является подписание брачного договора. Брачный договор может быть заключён как до регистрации брака, так и в любое время в период брака. Он заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В этом договоре вы можете указать, что квартира являлась и будет являться вашей собственностью, и супруг не будет претендовать на неё в будущем.

Бахыт Касымбеков

юрист
11 июля 2016 3455 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz