Можно ли территорию ЖК огородить забором?

Наш дом обслуживает ТОО. Мы платим большие деньги техничкам, дворникам, охранникам, электрикам и т. д. Можно ли ЖК огородить высоким забором, так как жильцы других домов пользуются нашей площадкой? Куда обратиться, чтобы этот вопрос решился в пользу собственников дома? Сейчас регистрируем кондоминиум.

Целесообразно обратиться в акимат города и попросить придомовой участок в аренду с целью его ограждения. Также надо поговорить с застройщиком, может, он просто не успел установить забор. Или вся земля, на которой стоит детская площадка, уже принадлежит застройщику, и никуда обращаться не надо. Разрешение на ограждение может дать хозяин земли. Пытайтесь найти ниточки, и ответ будет.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
1 июля 2016 2404 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x